Новости

В Рязани открылась выставка русского изразца

В Рязани открылась выставка русского изразца

 

14 августа в Певческом корпусе историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский Кремль открылась выставка Вадима Сташкевича «Песнь русского изразца: львы, грифоны, переплуты…и авангард». Автор рязанец, художником стал в Москве, сегодня его выставки путешествуют по всей Европе. Последние шесть лет его работы экспонируются в Швейцарии, Италии и Германии.
 
Выставка в Кремле посвящена 10-летнему юбилею творческой деятельности художника. В поисках возможности реализовать себя автор экспозиции выбрал русский изразец, создавая который больше узнавал об истории страны. Тематика работ основывается на домонгольской культуре Руси. Вадим Сташкевич признался, что важной составляющей является энергетика, поэтому большинство полотен выполнены в монастырях и святых местах — в Московском Андреевском монастыре, в Новом Иерусалиме на Истре.
 
Сложность изготовления изразцов в том, что технология давно утеряна, поэтому рязанская выставка — это результат эксперимента. Одна из работ Вадима посвящена родному городу. Изразцовый триптих «Золото старой Рязани» автор выполнил на основе изображения на браслете XVII века.
 
— Примитивный рисунок на браслете мне подсказал мотив, который вызвал у меня интерес, поэтому «Золото Старой Рязани» — это современное искусство для современного жилища, — признался художник.
 
Для Рязани Вадим Сташкевич преподнёс ещё один подарок — это так называемый «лев рязанский», изображение которого автор нашёл в одном из мифических сюжетов.


Читайте нас:
Поделиться: