Новости

Участники международной экспедиции «По следам Л.Загоскина. Юкон-2009» могут совершить настоящее географическое открытие

 

Международная экспедиция «По следам Л.Загоскина. Юкон-2009» приближается к месту, где, по описаниям Лаврентия Загоскина, им было обнаружено неизвестное русское укрепление. Путешественники попытаются обнаружить следы этого форта, в случае удачи речь может идти о настоящем географическом открытии первого русского поселения на Аляске.

В полусотне километров от экспедиции — Берингово море. Рязанцы двигаются по графику, проходя за 10-12 часовой рабочий день 30-50 километров, в зависимости от погодных условий. Самочувствие участников экспедиции нормальное, — сообщил РИА «МедиаРязань» координатор проекта Виктор Шляхин.
 
По словам руководителя экспедиции Михаила Малахова, первое русское поселение на Аляске должно находиться за небольшим эскимосским посёлком под названием Котлик. Его упоминал в своей книге Загоскин. Участники группы с нетерпением ждут этой встречи, хотя вероятность найти какие-либо сооружения на этих берегах, которые меняются достаточно быстро, довольно мала. В любом случае, часть канадских и американских исследователей, входящих в состав экспедиции, заявили, что в ближайшую осень будут проводить в этих местах более серьёзные археологические изыскания.


Читайте нас:
Поделиться: