Новости

На полигоне в Дубровичах стартовал «Десантный взвод»

На полигоне в Дубровичах стартовал «Десантный взвод»
3 августа в Рязанской области на полигоне Дубровичи стартовали конкурсные состязания «Десантный взвод». Зрителям была продемонстрирована показательная программа, в которой принимали участие десантники РФ, Белоруссии и Китая. Мероприятие прошло в рамках Международных армейских игр 2015.

Первой выступила рота почётного караула курсантов РВДКУ, которые продемонстрировали жонглирование карабинами. Затем на площадку вышли специалисты рукопашного боя ВДВ, показавшие комплекс рукопашного боя с холодным оружием, а также без него. После этого в небо над полигоном поднялись вертолёты Ми-8, откуда десантировались несколько групп парашютистов. Трое из них летели с флагами России, Белоруссии и Китая. Из следующих двух Ми-8 спецназовцы не десантировались на парашютах, а спускались по специальным тросам. Их целью было уничтожение противника в наземном бою, что и было исполнено, после чего десантники улетели в тех же вертолётах. Одним из самых зрелищных этапов показательной программы стал «вальс» — фигурное вождение бронетанковой техники. Шесть машин исполнили «танец» на сравнительной небольшой площадке, почти соприкасаясь бортами и показав тем самым мастерство механиков-водителей. Ещё одна боевая машина БМД-4 выполняла элементы уже на большой скорости, в том числе и «полицейский разворот». Следом зрители увидели воздушную транспортировку орудия на подвеске, используемую в воздушно-десантных войсках. Мероприятие завершилось выступлением мотоциклистов. На территории полигона также была организована выставка военной техники и ретроавтомобилей.

В беседе с журналистами командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов сообщил, что, вероятно, в ближайшие дни в Рязань приедет министр обороны РФ Сергей Шойгу.

— У нас прошли четыре этапа войсковых состязаний, которые завершились первенством ВДВ России, и сегодня дан старт первым соревнованиям международного уровня, — отметил Владимир Шаманов. — Это способ проверить свои силы, посмотреть, как решают подобные задачи наши коллеги из Белоруссии и из китайской народной армии. Мы будем всячески стараться расширить в ближайшие годы круг участников соревнований.

— Мы гордимся тем, что Армейские игры проходят именно в Рязани, — сказал первый заместитель председателя правительства Рязанской области Сергей Самохин. — Мы привлечём сюда ребят-допризывников, ежегодно Рязань выполняет норму по призыву, и я думаю, этому способствуют и такие мероприятия.

Читайте нас:
Поделиться: