Новости

В Рязань съехались 200 юных лучников из 29 регионов страны

В Рязань съехались 200 юных лучников из 29 регионов страны
В Рязани, на поле для стрельбы из лука и арбалета ДЮСШ «Фаворит» в районе Лесопарка 5-7 августа пройдут финальные соревнования VII летней Спартакиады учащихся России 2015 года по стрельбе из лука. В турнире примут участие около двухсот юных спортсменов из 29 регионов страны, в том числе шесть рязанцев.

По этому поводу во Дворце детского творчества 4 августа состоялась пресс-конференция, на которой присутствовали министр молодёжной политики, физической культуры и спорта Рязанской области Татьяна Пыжонкова, генеральный секретарь Российской федерации стрельбы из лука Виктор Сапунов, Заслуженный тренер РСФСР, старший тренер молодёжной сборной России по стрельбе из лука, технический делегат соревнований Ростислав Воронков, президент областной федерации стрельбы из лука и арбалета Александр Базиян, главный судья соревнований Игорь Горшков, мастер спорта по стрельбе из лука, волонтёр Спартакиады Святослав Пилипенко.

Татьяна Пыжонкова рассказала, что Спартакиада учащихся проводится раз в два года и является комплексным спортивным мероприятием в целях развития и популяризации спорта в Российской Федерации и повышения уровня физической подготовленности и мастерства спортивного резерва страны. В программе Спартакиады учащихся соревнования по 42 видам спорта, которые проводятся в три этапа. Третий этап — финальные соревнования. К организации соревнований Спартакиады в Рязани привлечено порядка 30 волонтёров. Один из них — выпускник РГУ, тренер-преподаватель ДЮСШ «Фаворит» Святослав Пилипенко.

Виктор Сапунов выразил уверенность, что соревнования в Рязани пройдут на самом высоком уровне. Ростислав Воронков рассказал, что в Рязань, которая провела уже несколько российских соревнований различного уровня, лучники едут с охотой: здесь спортсменов хорошо размещают, хорошо организовано питание и сами соревнования. Он также отметил поддержку юных спортсменов государством: лучники, занявшие первое и второе место, получат премии в размере 30 000 рублей каждый.

Игорь Горшков поведал, что соревнования пройдут на дистанции 60 метров в личном зачёте среди юношей и девушек, миксе (юноша + девушка) и командном зачёте. В конце пресс-конференции Татьяна Пыжонкова подарила гостям Рязани книги о рязанском спорте.

В первой половине 4 августа прошла официальная пристрелка.

Программа соревнований:
5 августа:
10.00-13.30 – квалификация.
6 августа:
10.00-13.30 – личные финалы.
7 августа:
10.00-13.30 – финалы командных соревнований;
18.00 – закрытие соревнований, награждение победителей и призёров (конференц-зал гостиницы «Ловеч»).

Читайте нас:
Поделиться: