Новости

Трети работающих рязанок проще трудиться, чем сидеть с детьми

Трети работающих рязанок проще трудиться, чем сидеть с детьми
Служба исследований компании HeadHunter решила выяснить, нуждаются ли на самом деле сотрудники организаций Рязани и области в дополнительном отпуске и мешают ли дети карьере.

Напомним, депутаты Госдумы предложили внести поправки в Трудовой кодекс статьей 116.1 «Ежегодный оплачиваемый отпуск работникам, имеющим несовершеннолетних детей». Согласно поправкам, родители одного ребёнка должны получать три дополнительных дня к отпуску, родители двух детей — шесть дней, родители трёх и более детей — девять дней.
Основная цель данного проекта — поддержать родителей и дать им возможность проводить с детьми как можно больше времени.

Согласно результатам опроса, 45% работающих мам отметили, что им не хватает времени на общение с детьми. Ещё треть (32%) местных участниц опроса признались, что им не хватает денег. А каждая четвёртая женщина пожаловалась на недостаток времени на себя. При этом лишь 6% отметили, что компании идут им на встречу, разрешая перейти на более гибкий график.

Интересно, что далеко не все сотрудницы рязанских компаний готовы проводить как можно больше времени с детьми: каждая третья (30%) считает, что работать гораздо проще. Правда, почти столько же (33%) отлично справляются и с детьми, и с рабочими задачами. А вот среди мужчин только 11% тех, кто считает, что с детьми сидеть сложнее, чем работать.

На вопрос «Важна ли карьера для современной женщины?» абсолютное большинство опрошенных работниц местных компаний ответили утвердительно. Пожертвовать карьерой ради семьи готовы 39% представительниц прекрасного пола. Строить карьеру в ущерб семейному счастью, в свою очередь, предпочли лишь 12% опрошенных женщин и, вдвое больше мужчин (27%). Последние аргументируют свой выбор тем, что мужчина, прежде всего, должен добиться успеха в работе.

Стоит отметить, что мнения о возможности успешного совмещения семьи и карьеры значительно чаще придерживаются мужчины (68%), нежели женщины (54%).

Читайте нас:
Поделиться: