Новости

Олег Ковалёв: «Одним из приоритетов было и остаётся жилищное строительство»

Олег Ковалёв: «Одним из приоритетов было и остаётся жилищное строительство»
6 августа губернатор Рязанской области Олег Ковалёв принял участие в торжественном собрании, посвящённом Дню строителя, которое состоялось в Музыкальном театре. В праздничном мероприятии также участвовали зампредседателя правительства Рязанской области Шаукат Ахметов, министр строительного комплекса региона Вячеслав Меньшов, глава администрации Рязани Олег Булеков, председатель Союза строителей Рязанской области Лема Шаипов, представители общественных организаций, руководители и сотрудники профильных предприятий и организаций региона.

Обращаясь к собравшимся, Олег Ковалев подчеркнул, что с гордостью причисляет себя к плеяде строителей, поскольку более двадцати лет работал на крупнейших стройках страны.
— В основе нашей профессии лежит вечная потребность человека в созидании, потребность видеть результаты своего труда, которые приносят людям радость, делают их жизнь лучше, — сказал Ковалёв.

Он отметил, что строительный комплекс региона обладает мощным потенциалом, который сотрудники отрасли активно реализуют.
— Обновляются города и поселки Рязанской области, возводятся важнейшие объекты социальной инфраструктуры, газифицируются населённые пункты, появляются новые микрорайоны и коттеджные посёлки, — подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что в 2014 году в эксплуатацию введено 20 социально значимых объектов. Недавно открыт ФСК в Ряжске, готовы к сдаче ФСК с бассейном в Кадоме и Центр большого тенниса в Рязани, завершаются работы на стадионе в Спас-Клепиках. Строится современный стадион в Кораблино, пять детских садов в районах и областном центре, две школы в Ряжске и Кадоме.
— Несмотря на сложные экономические условия, мы не прекращаем развитие социальной сферы, — подчеркнул Олег Ковалёв.

Вместе с тем, по словам губернатора, одним из приоритетов было и остаётся жилищное строительство. В 2014 году построено более 600 тысяч квадратных метров, что на 9% больше, чем в предыдущем году.
— Очень важно, что доля жилья эконом-класса составляет свыше 40%. Это значит, что повышается его доступность. Средняя обеспеченность жилой площадью в регионе превысила 28 квадратных метров на человека, в то время как общероссийский показатель — чуть более 23 кважрытных метров, — сказал Олег Ковалёв.

В рамках праздничного мероприятия была организована выставка продукции предприятий строительного комплекса региона. Главе региона были представлены крупные отраслевые проекты, которые реализуются в области, в частности, по строительству объектов социальной инфраструктуры, малоэтажного жилья и квартир эконом-класса. Отдельные стенды были посвящены предприятиям, производящим стройматериалы, а также учебным заведениям, которые готовят специалистов для строительной отрасли.

В преддверии Дня строителя была обновлена Доска Почёта строителей Рязанской области. На неё занесены четыре коллектива и 36 специалистов отрасли, которые достигли наивысших результатов в работе.

Читайте нас:
Поделиться: