Новости

Рязанцев вновь ждёт праздник «Битва на Воже»

Рязанцев вновь ждёт праздник «Битва на Воже»
8 августа на территории села Глебово Городище Рыбновского района в тринадцатый раз пройдёт театрализованный праздник «Битва на Воже». В этом году мероприятие посвящено 637-й годовщине Победы в одноимённой битве. Подробности любимого многими рязанцами гуляния рассказали на пресс-конференции замминистра культуры и туризма Рязанской области Марина Горожанова, замглавы администрации Рыбновского района Надежда Анисимова, начальник отдела культуры Рыбновского района Галина Корнилова и замдиректора Рязанского Кремля Зинаида Артёмкина.

В этом году большой патриотический праздник в народном стиле развернётся сразу на двух площадках. На верхней будет работать зона «Ратная Слободка». Здесь зрители смогут посетить ярмарку народных промыслов, принять участие в молодецких забавах, старинных играх и развлечениях. Тут же найдут себе место выставки Рязанского Кремля. Две баннерные экспозиции расскажут о месте Вожской битвы в истории страны и об особенностях доспеха русского воина. Также зрители увидят «Вожские древности» — находки с местных раскопок. Помимо элементов старинных украшений, посуды и оружия, тут будут представлены фрагменты скелета шерстистого носорога, обитавшего на берегах Вожи в доисторическую эпоху. У подножия холма развернётся главная сцена, на которой пройдёт театрализованное представление, прославляющее победы русского оружия в разные эпохи. Также на нижней площадке можно будет прогуляться по реконструированной древнерусской деревне, посетить мастер-классы ремесленников и мастеров декоративно-прикладного искусства, принять участие в работе интерактивных познавательных и развлекательных зон. В финале праздника зрителей ожидает концерт эстрадной группы «Александров — ПАРК» при академическом ансамбле песни и пляски Российской армии имени Александрова.

— Мы уверены, что программа будет интересна всем категориям зрителей и не оставит никого равнодушным, — заявила Марина Горожанова.

Программа фестиваля:
10.00 — 15.00 — Работа всех развлекательных площадок.
12.00 — Лития во славу русского воинства, возложение гирлянды к стеле памяти.
12.30 — Театрализованное представление «Как на древней Вожской земле».
13.15 — 14.00 —Выступление эстрадной группы «Александров — ПАРК».



Читайте нас:
Поделиться: