Новости

Рязанский суд признал врача ОКБ виновной в халатности, повлёкшей смерть человека

Рязанский суд признал врача ОКБ виновной в халатности, повлёкшей смерть человека
После апелляционного рассмотрения вступил в законную силу приговор Московского районного суда Рязани от 29 мая 2015 года в отношении врача ГБУ РО «Областная клиническая больница» Ивановой О.А., признанной виновной в халатности, повлёкшей по неосторожности смерть человека, информирует пресс-служба ведомства.

Как установил суд, в ночь с 30 на 31 марта 2011 года в ОКБ из кардиологического диспансера поступил с подозрением на инсульт больной, который в кардиодиспансере проходил лечение по поводу инфаркта миокарда. При поступлении в областную клиническую больницу больной был осмотрен дежурным врачом-неврологом Павловой Н.В., дежурным врачом-реаниматологом Ивановой О.А. и дежурным врачом-нейрохирургом, также ему была проведена компьютерная томография головного мозга и поставлен диагноз, после чего Павлова Н.В. совместно с Ивановой О.А. дали заключение о транспортабельности и больной был направлен для дальнейшего лечения в ГКБ №11 Рязани.

Однако, как установлено в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, наличие имеющихся у больного заболеваний свидетельствовало о его необходимости немедленной госпитализации в отделение реанимации Регионального сосудистого центра при Областной клинической больнице. В связи с необоснованной транспортировкой начало лечения было отсрочено, в результате этого возникли осложнения, что в последующем явилось причиной смерти юольного.

В сентябре 2014 года в Московский районный суд Рязани поступило уголовное дело по обвинению Ивановой О.А. и Павловой Н.В. в халатности, повлёкшей по неосторожности смерть человека. Уголовное дело в отношении подсудимой Павловой Н.В. было прекращено в связи с примирением с потерпевшими и компенсацией причинённого им вреда.

Рассмотрение уголовного дела в отношении подсудимой Ивановой О.А. продолжилось. В ходе предварительного и судебного следствия она не признала себя виновной. Совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств вина Ивановой была доказана. Московский районный суд назначил Ивановой О.А. наказание в виде трёх лет лишения свободы условно с лишением права заниматься лечебной деятельностью на три года.

В связи с Постановлением Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 года N6576-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» Иванова О.А. освобождена от назначенного основного и дополнительного наказания в связи с актом об амнистии.

Читайте нас:
Поделиться: