Новости

Рязоблизбирком нашёл подписи умерших граждан у одной из партий

Рязоблизбирком нашёл подписи умерших граждан у одной из партий
Избирательная комиссия Рязанской области на заседании 7 августа отказала в регистрации списков кандидатов в депутаты Рязоблдумы трёх партий — «Партии возрождения России», «Зелёные» и «Народ против коррупции». При этом материалы по партии «Народ против коррупции» решено направить в правоохранительные органы. Основанием для отказа в регистрации их списка стал недостаток действительных подписей граждан в поддержку выдвижения. Они сдали 5070 подписей, действительными признаны только 2521, а нужно было 4710. К оценке привлекались эксперты криминалистического центра регионального УМВД. Эта партия стала единственной, у которой в рамках избирательной кампании в Рязанской области нашли недостоверные подписи. Установлено, что 114 из них сделаны за уже умерших граждан. Это и стало основанием для обращения в правоохранительные органы.

Также подписи стали причиной отказа в регистрации списка партии «Зелёные». Они сдали 4883 подписи, действительными признали 4074. Проверка осуществлялась также с привлечением экспертов криминалистического центра.

Основанием для отказа в регистрации списка «Партии возрождения России» стал недостаток внутрирегиональных групп. Накануне облизбирком исключил четырёх кандидатов из списка из-за сокрытия информации о судимости. В итоге у партии осталось 12 полноценных внутрирегиональных групп, в которых не менее двух кандидатов, что ниже законодательно установленного минимума.

Зарегистрирован на заседании 7 августа был только список коммунистической партии «Коммунисты России». Их подписи прошли проверку. Сдали они 5106 подписей, недействительными признали 24.

В итоге, Рязоблизбирком зарегистрировал восемь партийных списков: от «Единой России», «Справедливой России», КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», «Родины», «Яблока» и «Коммунистов России». Вечером 7 августа завершится и этап регистрации одномандатников.

Читайте нас:
Поделиться: