Новости

Для тушения рязанских пожаров мобилизованы все силы региона, включая гражданское население

Рязанские пожарные в настоящее время тушат посёлок Ласковский, где располагается оперативный штаб по борьбе с пожарами. В штабе находятся первый заместитель председателя правительства Рязанской области Валерий Ионов, министр строительного комплекса Рязанской области Владимир Трушкин, министр транспорта Рязанской области Шаукат Ахметов, начальник Главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров.

Как рассказал Валерий Ионов, обстановка в данный момент складывается очень сложная. Все силы, что есть в Рязанской области (МЧС, Пожлес, а также представители коммерческих организаций и гражданского населения, всего в количестве 6 тысяч человек, а также более 1000 единиц техники), брошены на тушение пожаров и эвакуацию населения. К местам крупных возгораний прибывают тягачи, бульдозеры (в том числе снятые с важных бюджетных строек, например, перинатального центра в Рязани) и другая тяжёлая техника. На тушении рязанских пожаров также работает отряд десантников из Карелии.

30 июля запланировано экстренное заседание правительства, которое проведёт губернатор Рязанской области. По словам Ионова, Олег Ковалёв обратился к министру обороны РФ Анатолию Сердюкову и главе МЧС России Сергею Шойгу с просьбой о выделении техники, авиации и личного состава для тушения пожаров в Рязанской области, поскольку собственные резервы Рязанской области практически исчерпаны. По информации первого заместителя председателя правительства Рязанской области, эвакуация населения в связи с пожарами проводилась в Клепиковском, Рыбновском, Касимовском и Рязанском районах. Эвакуированы детские оздоровительные лагеря: по словам Ионова, «огонь до них пока не дошёл, но мы надеемся, что не дойдёт». Эвакуированных планируется разметить в свободных базах отдыха, лагерях, школах, других помещениях, недоступных для огня. Будет решаться вопрос об оказании погорельцам необходимой помощи.

По словам Олега Никифорова, на 01.00 самая сложная обстановка была в Передельцах,где огнём уничтожено более 40 домов. Как выразился Никифоров, «огненный шквал уничтожил населённый пункт буквально за 15 минут». В Требухино уничтожено порядка 30 домов. Начинают гореть дома в Тюково. Огонь вплотную и с двух сторон подошёл к Шехмино, где уже сгорело порядка 40 домов — сейчас оттуда начинается эвакуация населения, но она осложняется тем, что пути для эвакуации отрезаны огнём. Также проводится эвакуация в Сельцах Рыбновского района. По последним данным, огонь подступил в село Отводное.

Гражданское население в районе криушинских пожаров не паникует, люди готовятся к отражению огня и ждут тяжёлую технику.


Читайте нас:
Поделиться: