Новости

Роспотребнадзор поддержал инициптиву рязанки об обязательном тесте на ВИЧ перед свадьбой

Роспотребнадзор поддержал инициптиву рязанки об обязательном тесте на ВИЧ перед свадьбой
Главный государственный санитарный врач Анна Попова подчеркнула необходимость обязательного тестирования на ВИЧ перед свадьбой. Об этом глава Роспотребнадзора заявила участникам Всероссийского молодёжного образовательного форума «Территория смыслов на Клязьме».

Инициатива об обязательном тестировании на ВИЧ перед свадьбой была озвучена рязанским духовенством, которое, как сообщила представительница Рязанского медицинского университета, предлагает будущим молодожёнам обратить более пристальное внимание на своё здоровье и на здоровье потомства.
— Я бы поддержала такую инициативу, потому что цель создания семьи — это всегда рождение детей, — цитирует Попову ТАСС.

Кроме того, уверена Попова, парам, желающим зачать ребёнка, необходимо проходить и генетические обследования, и тесты на гепатит.

Главного санитарного врача также осведомили, что критической является ситуация с экспресс-тестами на ВИЧ-СПИД в Крыму. Как сообщили участники форума, до присоединения к России тесты предоставлялись региону иностранными партнёрами, однако после введения санкций сотрудничество прекратилось.
— Мы вам, безусловно, поможем, — пообещала Анна Попова.

Из российских регионов самый большой показатель заболеваемости ВИЧ зафиксирован в Крыму — там он в полтора раза выше, чем в среднем по России.

Читайте нас:
Поделиться: