Магазин

Сбербанк: Итоги работы рязанского отделения в первом полугодии 2015 года

Сергей Фролов
Сергей Фролов
Управляющий Рязанским отделением Сбербанка России Сергей Фролов провёл встречу с журналистами, на которой подвёл итоги работы регионального отделения Сбербанка в первом полугодии 2015 года и представил своих заместителей — Татьяну Секретарёву и Александра Решетняка.

— Первое полугодие для банковской системы в целом было сложным, экономика замедлила темпы роста, по определённым оценкам было даже падение. Безусловно, в такой сложной ситуации наша задача была сохранить достигнутые позиции, закрепить наши позиции в корпоративном и розничном бизнесе, — рассказал Сергей Фролов. — Объём активов банка по состоянию на 1 июля составляет 89 миллиардов рублей, мы удержали уровень активов, который у нас был на 1 января 2015 года, и даже показали рост на 26 миллионов рублей.

При этом, в первом полугодии Рязанское отделение Сбербанка оставалось динамично развивающимся банком. За шесть месяцев банк заработал 2,2 миллиарда рублей прибыли. Кредитный портфель корпоративных клиентов составил более 42 миллиардов. Всего корпоративным клиентам было выдано более семь миллиардов рублей кредитов. Из 8,6 тысячи корпоративных клиентов кредиты брали свыше двух тысяч. На первых местах в общей структуре кредитования — торговля, сельское хозяйство, промышленность. Привлечённые от корпоративных клиентов средства составили более 11 миллиардов рублей.

Что касается розничного рынка, то здесь в первом полугодии было выдано более 11,5 тысячи кредитов частным клиентам на общую сумму 3,7 миллиарда рублей (что на 30% меньше, чем за аналогичный период 2014 года). Зато за год на два миилиарда увеличился кредитный портфель, составив более 27 миллиардов рублей. Увеличилась и доля на рынке кредитования населения. Теперь она составляет 45,5%, то есть, почти половину от всех кредитов, выданных банками. В привлечении средств наблюдается устойчивая положительная динамика — остаток вкладов превышает 58 миллиардов рублей, за год он увеличился на 9%. За первое полугодие в Рязанском отделении Сбербанка было открыто почти 160 тысяч новых депозитов на общую сумму свыше 30 миллиардов рублей (что на 40% больше, чем в первом полугодии 2014 года).

В настоящее время в регионе выпущено более 920 тысяч банковских карт. Сергей Фролов заявил, что, по его мнению, в следующем году Сбербанком будет взята планка в миллион карт.

Сергей Фролов напомнил, что на прошедшем в июне Санкт-Петербургском экономическом форуме губернатор Рязанской области Олег Ковалёв подписал соглашение о сотрудничестве со Сбербанком. Актуальность соглашения состоит в том, что в нём намечены конкретные направления участия Сбербанка в развитии экономики региона. Это создание единого центра процессинга и билинга на территории Рязанской области, внедрение электронного документооборота между организациями и готовность Сбербанка провести для правительства региона экспертизу любых инвестиционных проектов.

У рязанского отделения Сбербанка в разработке есть и ряд собственных проектов инвестиционного кредитования в регионе — как в сфере импортозамещения, так и в сфере развития современных производств на территории области. В качестве примера Сергей Фролов привёл проект по строительству склада для хранения куриного яйца.

Рассказывая о ситуации в области ипотечного кредитования населения, заместитель управляющего отделением по розничному бизнесу Татьяна Секретарёва сообщила, что за первое полугодие банк выдал около двух тысяч ипотечных кредитов на сумму примерно два миллиарда рублей. Две трети от общего числа выданных кредитов предоставлены именно на строительство жилья. Наибольшим спросом пользуется ипотека с господдержкой (срок кредитования — до 30 лет). Сбербанк сотрудничает с более чем со ста агентствами недвижимости и 26 застройщиками. Их клиенты могут подать заявку на ипотечный кредит прямо из офиса партнёра, не приходя в офис банка.

Заместитель управляющего отделением по корпоративному бизнесу Александр Решетняк добавил, что в 2015 году был существенно расширен функционал интернет-банка для корпоративных клиентов «Сбербанк Бизнес Онлайн». Используя «Сбербанк Бизнес Онлайн», предприниматель либо организация могут получить номер своего лицевого счёта в течение пяти минут, не посещая офис банка. В этом году банк начал активно предоставлять услугу «Е-депозит» — сервис удалённого открытия депозитов.

Сергей Фролов обратил внимание журналистов, что клиент Сбербанка благодаря развитию сервисов удалённого обслуживания сегодня имеет возможность обслуживаться 24 часа в сутки семь дней в неделю. Несмотря на это, Сбербанк не намерен сокращать количество своих офисов.

Особое внимание Сбербанк уделяет обслуживанию жителей сельской местности. Сейчас на базе поселковых администраций банк открывает свои точки обслуживания в рамках проекта «Электронная деревня». Кроме того, в области уже работают и два передвижных офиса — они расположены в автомобилях, которые объезжают по графику удалённые населённые пункты.

Читайте нас:
Поделиться: