Новости

Олег Ковалёв: «Регулирование розничной продажи алкоголя находится на особом контроле»

Олег Ковалёв: «Регулирование розничной продажи алкоголя находится на особом контроле»
12 августа губернатор Олег Ковалёв провёл совещание, на котором обсуждался проект закона Рязанской области, связанный с регулированием розничной продажи алкоголя, в том числе в предприятиях общественного питания, расположенных в жилых домах. В мероприятии приняли участие первый зампредседателя правительства Рязанской области Дмитрий Андреев, министр экономического развития и торговли региона Светлана Горячкина, глава администрации Рязани Олег Булеков и начальник УМВД РФ по Рязанской области Николай Пилюгин.

Открывая совещание, Олег Ковалёв отметил, что тема регулирования розничной продажи алкогольной продукции, в том числе в части пресечения нелегальной торговли, находится на особом контроле. В Рязанской области в этой связи в настоящее время реализуется ряд мер. В частности, принят региональный закон, предусматривающий увеличение времени запрета продажи алкоголя, его реализацию в местах проведения публичных и культурно-массовых мероприятий, увеличен минимальный размер уставного капитала для тех, кто хочет осуществлять продажу алкогольных изделий. Кроме того, полностью запрещена продажа алкогольной продукции в закусочных, нестационарных торговых объектах и помещениях, пристроенных к многоквартирным жилым домам.

— Но, как показывает практика, этих мер недостаточно, — отметил uубернатор. — К нам поступают обращения жителей области по поводу предприятий общественного питания, расположенных в жилом секторе, где продают алкогольную продукцию. Люди жалуются на нарушение тишины, покоя и общественного порядка.

В связи с этим главой региона дан ряд поручений по ужесточению требований к розничной продаже алкоголя.

Светлана Горячкина проинформировала о том, что согласно поручению Олега Ковалёва подготовлен проект областного закона по ужесточению контроля за продажей алкоголя и расширению перечня заведений общепита, расположенных в зданиях многоквартирных жилых домов, где такая деятельность будет полностью запрещена. Кроме того, на заседании были рассмотрены примеры опыта соседних регионов по пресечению работы в жилых домах заведений общепита, торгующих алкоголем.

Читайте нас:
Поделиться: