Новости

Беларусь временно ограничила ввоз свинины из Рязанской области

Беларусь временно ограничила ввоз свинины из Рязанской области
Республика Беларусь временно ограничила поставки свинины из Рязанской области. Также ограничены поставки из Кабардино-Балкарской Республики и Краснодарского края, сообщили БЕЛТА в департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Минсельхозпрода.

По информации Международного эпизоотического бюро (МЭБ), на территории данных регионов России зарегистрированы случаи заболевания восприимчивых видов животных африканской чумой свиней. В этой связи с 12 августа временно ограничиваются поставки из указанных регионов свиней и продукции переработки свинины, в том числе от диких кабанов, кожевенного, рогокопытного и кишечного сырья; охотничьих трофеев, полученных от восприимчивых видов животных; кормов и кормовых добавок для животных растительного и животного происхождения, в том числе из птицы и рыбы; кормовых добавок для кошек и собак; готовых кормов для кошек и собак, не прошедших термической обработки, изготовленных из сырья, происходящего из этих регионов России; бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки свиней.

«Одновременно необходимо принять дополнительные меры контроля по обеспечению биологической защиты крупных свиноводческих комплексов, свиноводческих ферм и хозяйств всех форм собственности», — отметили в департаменте. Все ранее выданные разрешения на ввоз в Беларусь вышеуказанных товаров из Кабардино-Балкарской Республики, Краснодарского края и Рязанской области отменяются.

Читайте нас:
Поделиться: