Новости

Касимовские школьники изучают ПДД в автогородке

Касимовские школьники изучают ПДД в автогородке
Учащиеся начальных классов касимовской школы №6 теперь будут изучать ПДД не только в теории, но и на практике, пишет сайт «Издательства «Пресса». Для них в школьном дворе построили автогородок. Ребята смогут попробовать себя в роли пешеходов, водителей, велосипедистов и регулировщиков.

На площадке размером 30х37 метров заасфальтировали тротуарные и транспортные дорожки, сделали разметку, установили бордюры, дорожные знаки, три транспортных и три пешеходных светофора, работающие от аккумуляторов. Практические занятия по курсу «Светофор» будет проводить педагог Ярослава Баева и инспекторы ГИБДД. В учебном учреждении есть детские электромобили, а также велосипеды. За рулём автотранспорта школьники могут почувствовать себя настоящими водителями: проехать по проезжей части, пропустить на переходе пешеходов, дождаться разрешающего сигнала светофора.

— Надо знать и соблюдать правила дорожного движения, иначе могут быть аварии и погибнуть люди, — говорит второклассник Семён Буторин.

— Дорогу нужно переходить по пешеходному переходу на зелёный свет светофора. Маленьких детей должны держать за руку взрослые, — добавляет четвероклассница Дарья Голубева.

Совместно со школьниками в игровой форме изучать правила дорожного движения будут и воспитанники из детского сада №19, расположенного в микрорайоне Приокский. Кроме занятий здесь будет проходить муниципальный этап смотра-конкурса юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо».

Для реализации проекта выделили 1362 тысячи рублей из областного и местного бюджетов по госпрограмме «Повышение безопасности дорожного движения на 2014–2020 годы». Строительством автогородка занимались специалисты ООО «СтройГарант». Официальное открытие состоится 5 сентября.

Читайте нас:
Поделиться: