Новости

В рязанской ГИБДД подвели первые итоги оформления ДТП по европротоколу

В рязанской ГИБДД подвели первые итоги оформления ДТП по европротоколу
Первые итоги оформления ДТП по стандартам европротокола подводят в ГИБДД, пишет ГТРК «Ока». Эти правила допускают возможность самостоятельного решения о виновности и ущербе участниками аварии на месте происшествия, без вызова инспекторов.

Далеко не у всех водителей всё проходит гладко. Подробный алгоритм действий начинающим автомобилистам рассказывают в автошколах, остальные же вникают в тонкости самостоятельно. И сотрудники страховых компаний зачастую сталкиваются с проблемами в заполнении европротокола. Ведь на некоторые детали не все обращают внимание.

И.о. начальника отдела урегулирования убытков страховой компании Михаил Симаков отмечает:
— Обязательно надо указать, что виновник признаёт свою вину. И обстоятельства заполняются и со стороны виновника, и со стороны потерпевшего.

Если сумма ущерба более 50 тысяч рублей, то участникам происшествия теперь даётся 60 минут, чтобы зафиксировать всё на фото или видео, а затем убрать свои автомобили с дороги. При этом всё же необходимо позвонить в дежурную часть и следовать указаниям сотрудника Госавтоинспекции.

Потерпевшему в аварии даётся пять рабочих дней, чтобы передать свою часть извещения в страховую компанию. Виновник должен сделать тоже самое, в противном случае страховая может взыскать с него все уплаченные деньги потерпевшему.

Читайте нас:
Поделиться: