Новости

Сергей Филимонов: «Нужно усилить работу по обеспечению пожарной безопасности»

Сергей Филиппов и Сергей Филимонов
Сергей Филиппов и Сергей Филимонов
12 августа вице-губернатор Рязанской области, председатель комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при правительстве области Сергей Филимонов провёл совещание с руководителями муниципальных образований региона. В работе приняли участие начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов, а также руководители профильных региональных министерств и ведомств.

На совещании обсуждались вопросы, касающиеся предупреждения и ликвидации возгораний на территории региона. Было отмечено, что с начала пожароопасного периода в области зарегистрировано четыре природных возгорания, что значительно меньше, чем за аналогичный период 2014 года. Созданная группировка сил и средств для тушения огня в 2,5 раза превышает действующую в прошлом году. Для проведения профилактической работы активно привлекаются добровольные дружины.

Сергей Филимонов подчеркнул, что в условиях установившейся в регионе жаркой погоды необходимо усилить работу по обеспечению пожарной безопасности. Особое внимание надо уделить работе по патрулированию лесных массивов, которая должна проводиться при плотном взаимодействии всех профильных служб.
— Одна из главных задач сегодня — не допустить в регионе очагов природных пожаров, следует принять все необходимые меры для её выполнения, — сказал Филимонов.

Кроме того, на совещании обсуждались вопросы, касающиеся обеспечения безопасности людей на воде, а также работы пляжей в текущем купальном сезоне. Как было отмечено, в настоящее время в регионе действует 42 официальных пляжа, 13 из которых были открыты в 2015 году. В целях предупреждения несчастных случаев на воде установлены информационные щиты, знаки и аншлаги, ежедневно проводится патрулирование, организуются профилактические беседы с населением, распространяются памятки с правилами пребывания на воде. На заседании было отмечено, что во многом благодаря профилактической работе, гибель людей на водоёмах по сравнению с тем же периодом прошлого года значительно сократилась.

Речь также шла о работе по предотвращению распространения африканской чумы свиней. Ограничительные мероприятия (карантин) по АЧС на территории 26 квартала Тумского лесничества Клепиковского района Рязанской области были установлены согласно постановлению губернатора Олега Ковалёва от 3 августа 2015 года в связи с инфицированием диких кабанов. На сегодняшний день единичные случаи заболевания выявлены у домашних животных. В связи с этим в регионе активно проводится профилактическая работа, установлены круглосуточные карантинные посты.

Читайте нас:
Поделиться: