Новости

137 парашютно-десантный полк отметил присвоение наименования «Рязанский»

137 парашютно-десантный полк отметил присвоение наименования «Рязанский»
В 137 гвардейском парашютно-десантном полку 13 августа прошло торжественное мероприятие, посвящённое присвоению полку почётного наименования «Рязанский». Указ об этом президент Владимир Путин подписал 22 июля текущего года. На торжественном мероприятии десантники прибили к древку знамени скобу с присвоенным наименованием. Этой миссии удостоились командир полка гвардии полковник Сергей Ерёмин, ветеран полка полковник Василий Серебряков, офицер полка гвардии майор Константин Круглов, гвардии сержант контрактной службы Александр Вайц. Военнослужащие прошли торжественным маршем и исполнили две песни. Здесь же была организована выставка вооружения и обмундирования десантников.

В мероприятии принял участие командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов. Он вручил награды действующим военным и ветеранам. Командующий отметил высокий уровень исполнительского мастерства военнослужащих 137 полка и призвал подтянуть строевую подготовку. Он напомнил, что более 67 лет полк находится на рязанской земле. Здесь, по его словам, были «воспитаны лучшие сыны», а сейчас полк продолжает традиции многих поколений десантников. Присвоение наименования «Рязанский» навсегда свяжет полк с областью. Предполагается, что ежегодно здесь будут проходить срочную службу порядка 150 призывников-рязанцев.

— В России начался процесс возрождения дореволюционных традиций. Первым наименование «Костромской» было присвоено полку, который представляет воздушно-десантные войска на параде. После этого поступила инициатива от руководства Рязанской области. Мы её поддержали. Совместная позиция претворена в указе президента. Это большая ответственность для полка, потому что быть составной частью земли, на которой служишь, — это совершенно другое, — подчеркнул Владимир Шаманов.

Также на торжественной церемонии десантников поздравил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв. Он отметил, что рязанцы гордятся 137 парашютно-десантным полком и называют его «нашим». Глава региона подчеркнул, что регион старается создавать комфортные условия для жизни военнослужащих и военных запаса.

— Присвоение звания «Рязанский» налагает и на нас дополнительную ответственность. Мы должны относиться к этому полку как к сыну, брату, чему-то родному, что никак нельзя оторвать от Рязани. Здесь и душевная поддержка, и моральная поддержка, и поддержка в решении каких-то вопросов. Это всё мы теперь будем делать, ощущая ответственность за полк. Где бы он ни был — на учениях, армейских играх — мы теперь всегда будем за него болеть и переживать.

Читайте нас:
Поделиться: