Новости

Каждой рязанской семье, потерявшаей из-за пожара дом, обещают предоставить временную квартиру

Каждой рязанской семье, потерявшаей из-за пожара дом, обещают предоставить временную квартиру

31 июля погорельцы из посёлка Ласковский, сёл Требухино, Передельцы и Кельцы Рязанского района собрались на перекрёстке между сгоревшими населёнными пунктами для встречи с губернатором Олегом Ковалёвым и министром регионального развития России Виктором Басаргиным. Погорельцы рассказывают, что в настоящее время в тех немногих домах, которые уцелели после пожаров, ещё остаются люди. В домах нет света, газа, воды, есть проблема с продовольствием, но они не решаются уехать, опасаясь, что дома разграбят мародёры. Лесные пожары в районе населённых пунктов, между тем, продолжают действовать. 29 и 30 июля они оставили без крова десятки семей. 90-летняя жительница Требухино, ветеран труда Евдокия Ковалёва рассказывает, что как и многие погорельцы не успела спасти даже документы.

 

Олег Ковалёв сообщил на встрече, что каждая семья, потерявшая из-за пожара дом, получит временную квартиру. В данный момент определяются населённые пункты, где есть готовое жильё. Помимо этого каждый получит компенсацию. На месте он дал поручение представителям местной власти составить списки погорельцев.

— На движимое имущество каждый получит по 200 тысяч. Эти деньги поступят из федерального и регионального бюджетов. Все, кто были прописаны и проживали в тех домах, которые сгорели, получат компенсации. Однако с теми, кто имел здесь дачи, будем решать индивидуально, — сказал он.

 

Местные жители, между тем, поинтересовались, достаточные ли меры принимаются для того, чтобы не допустить пожара в уцелевшей части Криуши.

— Вертолёт пока не работает, потому что много дыма и плохая видимость. Как только немного рассеется, будет работать по этим пожарам. Сейчас из Минобороны идут два трейлера и везут большие артиллерийские тягачи. Ими мы будем рубить просеки шириной 20 метров для того, чтобы отсечь огонь, — сообщил Ковалёв.

Из толпы прозвучала просьба, выделить на посёлок хотя бы одну пожарную машину, потому как последняя, по словам граждан, пришла в негодность. Губернатор пообещал решить этот вопрос положительно, но добавил, что надо обязательно восстанавливать сломанную технику, потому что в резерве на данный момент её нет. А в области действуют 25 очагов пожаров, угрожающих населённым пунктам.


Читайте нас:
Поделиться: