Новости

На территории Рязанской области 26 усадеб являются объектами культурного наследия

На территории Рязанской области 26 усадеб являются объектами культурного наследия
Маршрут «Русские усадьбы» объединяет музеи-заповедники Центральной России под общим культурным брендом, сообщает рязанское издание «Дом.Строй». Маршрут организован по принципу «от памятника к памятнику» на территории разных областей и в настоящее время охватывает 37 музеев-заповедников и 19 музеев-усадеб.

В первой декаде июля в Туле прошел форум-презентация «Русские усадьбы: от идеи до маршрута». В частности, здесь был представлен новый интернет-портал «Русские усадьбы», на котором уже собраны сведения о 910 объектах Московской, Тульской, Калужской и Рязанской областей. Организаторы отмечали, что на общем информационном пространстве будут объединены усадебные комплексы всей Центральной России. Помимо знакомства с историей усадеб и любопытными фактами из жизни их владельцев, туристам предоставляется возможность составить индивидуальные маршруты по выбранным местам.

Согласно статистике, опубликованной на mkrf.ru, количество иностранных туристов в регионах, задействованных в проекте «Русские усадьбы», увеличилось на 4,7%: в 2013 музеи-усадьбы посетили 1,8 млн человек, в 2014 — 1,9 млн. Благодаря объединению усадеб в рамках туристского маршрута «Русские усадьбы» объемы внутреннего туризма в Московской, Тульской, Рязанской, Брянской и Орловской областях выросли за год на 61%.

В Министерстве культуры и туризма Рязанской области нам сообщили, что еще в октябре 2013 года руководители органов исполнительной власти в сфере культуры и туризма этих регионов подписали протокол о намерениях в сфере взаимодействия по вопросу реализации данного проекта. В рамках мероприятий, направленных на популяризацию маршрута «Русские усадьбы», были смонтированы ролики на территории музея-заповедника С. А. Есенина для различных целевых потребительских групп: школьников, семейных туристов, иностранных туристов.

В настоящее время на территории Рязанской области объектами культурного наследия являются 26 усадеб, из которых 14 — объекты федерального значения, 8 — регионального, 4 — выявленные объекты культурного наследия. Усадебный маршрут по Рязанской области включает в себя не только популярные музейные объекты, уже являющиеся брендом (государственный музей-заповедник С. А. Есенина, мемориальный музей-усадьба академика И. П. Павлова, дом-музей гравера И. П. Пожалостина, историко-культурный природно-ландшафтный музей-заповедник «Усадьба С. Худекова»), но и менее известные россиянам места: усадьба братьев Баташёвых в поселке Гусь-Железный Касимовского района, усадьба Луниных в селе Лунино Шиловского района, архитектурные творения Шехтеля – усадьба барона фон Дервиза в селе Кирицы Спасского района и промышленно-усадебный комплекс фон Дервиза в Старожилове, усадьба графа Ермолова в селе Красное Михайловского района.

Читайте нас:
Поделиться: