Новости

Состоялся турнир по историческому фехтованию «Клинок Рязани»

Состоялся турнир по историческому фехтованию «Клинок Рязани»
В субботу, 15 августа, на парковке Бизнес-центра НИТИ прошёл Межрегиональный турнир по историческому фехтованию «Клинок Рязани». Первый но, по уверениям организаторов, далеко не последний фестиваль состоялся по инициативе клуба исторической реконструкции «Рось» при поддержке управления по физической культуре и массовому спорту администрации Рязани и БЦ НИТИ.

На площадке турнира встретились бойцы и реконструкторы из Рязани, Москвы, Владимира, Тулы, Коломны. Наравне с мужчинами на ристалище вышла единственная дама, «славянская амазонка» Анастасия Мещерякова. Девушка, ранее ставшая обладателем наград столичных соревнований, в Рязани также оказалась в числе фаворитов турнира. Соревнования прошли в категории «Щит — меч», по результатам поединков первое место занял Максим Мелехов, второе досталось Анастасии Мещеряковой, Максим Славченко оказался на третьем.

Помимо спортивной части соревнований зрителей ждала историческая ярмарка — все желающие могли прицениться к настоящему шлему или доспеху, взять в руки тканые пояса, выполненные по технологии мастериц Древней Руси. Здесь же продавались амулеты и украшения из камней. Проголодавшаяся публика могла отведать угощений в зоне фудкорта, в том числе оценить старинные яства от местных поваров. Наконец, размяться присутствующим позволил мастер-класс по средневековым танцам, который провели рязанские хореографы из студий исторической реконструкции. Подарком для зрителей стал настоящий бугурт — зрелищная битва «стенка на стенку», в которой приняли участие все бойцы соревнований.

Читайте нас:
Поделиться: