Новости

Рязанцам предлагают задуматься об исламе

Софья Рагозина
Софья Рагозина
21 августа пройдёт очередная серия некоммерческого общественного проекта «Лекции на траве». На этот раз в Рязань приедет востоковед научно-исследовательского университета Высшая школа экономики Софья Рагозина. Специалист поговорит со слушателями о том, как в современном российском обществе складывается восприятие ислама.

— СМИ являются едва ли не самым эффективным средством формирования стереотипов. Проблема освещения исламской проблематики является примером использования такой техники. Широко воспроизводится образ ислама как «злой религии» и фактически не остается места для позитивного нарратива, — поясняют организаторы.

На лекции востоковед Софья Рагозина расскажет о некоторых неожиданных результатах исследования материалов по исламской тематике из шести федеральных газет. Чем хорош для российского правительства «традиционный ислам» и что такое «суверенный ислам»? Почему «Имарат Кавказ» называется не исламистской группировкой, а террористической организацией? Что среднестатистический читатель знает о пяти столпах исламской веры? К беседе приглашаются представители разных конфессий, стремящихся расширить свой кругозор.

Мероприятие состоится в ЦПКиО на лужайке на берегу пруда за Зелёным театром, начало в 19.00. Организаторы настойчиво рекомендуют иметь при себе что-то, на что можно присесть (пенку или плед), средство от комаров и тёплую одежду. В случае дождя или совсем холодного вечера лекция будет перенесена, информация об этом будет опубликована в группе встречи «ВКонтакте».

Читайте нас:
Поделиться: