Новости

На Рязанщине могут взимать плату с 12-тонных грузовиков за вред, причинияемый дорогам

На Рязанщине могут взимать плату с 12-тонных грузовиков за вред, причинияемый дорогам
В Рязанской области рассматривают проект внедрения новой системы взимания платы с 12-тонных грузовиков за вред, причинияемый дорогам. Сейчас за этот вред фактически платят владельцы легковых автомобилей, так как ремонт дорог осуществляется государством за счёт всех пользователей. При этом, как сообщают в Федеральном дорожном агентстве («Росавтодор»), большегрузы наносят дорожному покрытию трасс в 50 тысяч раз больше вреда, чем легковушки.

Проект внедрения новой системы взимания платы с 12-тонников реализуется на федеральном уровне. Однако регионы тоже могут ввести плату за проезд для грузовиков. Пока взимать плату за проезд по региональным дорогам нельзя, но Минтранс подготовил поправки в закон, снимающие это ограничение. Если они будут приняты, регионы смогут создавать местные системы взимания платы.
— Пилотный проект уже запущен в Подмосковье. Также новую систему прорабатывают Хабаровский край, Татарстан, Новосибирская, Свердловская, Иркутская и Рязанская области, — отметил руководитель «Росавтодора» Роман Старовойт. — То есть, интерес со стороны регионов на подключение к федеральной системе есть.

Читайте нас:
Поделиться: