Новости

Главы Шацкого района ушли в отставку

Пётр Калинин
Пётр Калинин
На заседании Шацкой районной Думы депутаты приняли отставку Петра Калинина с должности главы администрации муниципального образования — Шацкий муниципальный район. Исполняющим обязанности главы администрации назначен Александр Нечушкин. В заседании принял участие министр по делам территориальных образований и общественных объединений региона Антон Астафьев.

По словам Астафьева, замечания в адрес бывшего главы администрации Шацкого района Петра Калинина высказывались давно, так как темпы развития муниципального образования не устраивали ни правительство области, ни жителей района.
— Были сделаны большие вложения из регионального бюджета в развитие инфраструктуры района, — сказал министр.

Так, на региональные средства построен ФСК, оснащены транспортом администрации сельских поселений, проведён ремонт ЦРБ, построен детский сад, проведена работа по газификации и дорожному строительству. Вместе с тем, руководство района практически не занималось поиском внутренних резервов для развития. Это касается повышения эффективности как в сфере управления, так и в сфере экономики и финансов, поддержки развития местного бизнеса.
— А главное — неудовлетворительно была поставлена работа непосредственно с гражданами по решению их конкретных проблем. А ведь именно это — основа местного самоуправления и основная задача местной власти. Таким образом претензии накапливались, дошло до того, что сами депутаты увидели полную неспособность руководства района справиться с поставленными задачами, — отметил Антон Астафьев.

Он подчеркнул, что последней каплей стала покупка автомобиля для районной администрации без согласования с районной Думой.
— Поэтому решение, на мой взгляд, принято абсолютно обоснованное. Мы со своей стороны не форсировали события, давая депутатам возможность самим разобраться в ситуации, — сказал министр.



Также досрочно прекращены полномочия главы Шацкого района Виктора Молоткова в связи с отставкой по собственному желанию. Исполняющим обязанности главы муниципального образования назначен Валерий Астахов.

Читайте нас:
Поделиться: