Новости

Депутаты Рязоблдумы решили ограничить продажу алкоголя в барах и кафе

26 августа на заседании Рязанской областной Думы был рассмотрен законопроект «Об отдельных вопросах регулирования розничной продажи алкогольной продукции на территории Рязанской области». Как сообщила заместитель министра экономического развития и торговли региона Ирина Полозова, данный законопроект был разработан в соответствии с поручением губернатора Олега Ковалёва. В настоящее время на территории региона розничная продажа алкоголя осуществляется в 410 объектах общественного питания. Из них 117 предприятий общепита (5 ресторанов, 74 кафе и 38 баров) располагаются во встроенных или встроено-пристроенных помещениях многоквартирных жилых домов в Рязани. В области все заведениях общепита находятся в отдельных зданиях.

За последний год в адрес регионального правительства поступали многочисленные жалобы граждан на предприятия общепита, расположенные в жилом секторе и нарушающие общественный порядок. Законом, который был принят депутатами, предусматривается запрет продажи алкогольной продукции в кафе и барах, расположенных во встроенных помещениях многоквартирных жилых домов, и в барах, расположенных во встроенно-пристроенных помещениях. Чтобы исключить возможность изменить тип предприятия общепита с бара на кафе, законом устанавливаются особые условия, при соблюдении которых это возможно, в части ограничения продажи алкоголя с числом столов менее 8 и посадочных мест менее 32. Запрещается продажа алкоголя на вынос или на вывоз по заказам при оказании услуг общественного питания. Кроме того, розничная продажа алкоголя не допускается в период с 22 до 11 часов в предприятиях общепита, расположенных во встроенных или встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных жилых домов. Данный запрет не распространяется на рестораны.

Закон позволит ограничить продажу алкоголя на 90 объектах (38 баров и 52 кафе) — это 22% предприятий общепита в области. Также запрещается розничная продажа пива, пивных напитков, сидра, пуаре и медовухи во встроенных или встроенно-пристроенных помещениях многоквартирных жилых домов за исключением мест, указанных в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции. Контролировать выполнение закона будут правоохранительные органы и управление Роспотребнадзора.

— Сегодня депутаты приняли закон, который стал, по сути, ответом на многочисленные жалобы граждан на нарушение тишины и общественного порядка, — сказал председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин. — Мы считаем, что таким образом обращения граждан нашли свою реализацию в приведении законодательства к более жёсткому регулированию продажи алкогольной продукции. 

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости