Новости

В галерее Виктора Иванова открылась выставка пластовой живописи Марины Степановой-Ланской

В галерее Виктора Иванова открылась выставка пластовой живописи Марины Степановой-Ланской
В галерее Виктора Иванова открылась выставка скульптуры и пластовой живописи «Екатерина и Глеб» московского художника-керамиста Марины Степановой-Ланской. Выставка названа в честь дочери и внука художника и посвящена светлой поре материнства, темам духовности и плодородия. Торжественное открытие состоялось 27 августа.

Источниками вдохновения Степановой-Ланской служит искусство давно прошедших эпох — в её произведениях прослеживаются мотивы, свойственные работам мастеров Византии, Древней Руси, античного мира. Не прибегая к дословному копированию, художник тонко улавливает атмосферу, настроение и эстетику древности, препарируя этот материал в соответствии со своей личной эстетикой и творческими задачами. Как отмечают специалисты, работы Степановой-Ланской выходят бесподобными в буквальном значении этого слова. Даже воспроизвести процесс их создания сможет далеко не каждый мастер. Если для достижения функциональности изделий из глины достаточно одного обжига в печи, то художники зачастую делают четыре–пять обжигов. Московский автор доводит это число до восемнадцати — процесс создания растягивается на невероятное количество времени, а усложнённая технология увеличивает риск погубить изделие. Или сделать шедевр.

— Когда я только вошла в выставочный зал, то удивилась, почему так мало экспонатов. А потом присмотрелась — ничего себе мало! Каждая работа — целая поэма! — отметила заслуженный художник России Раисе Лысенина.

Выставка открыта для просмотра с 11.00 до 19.00 до 21 сентября. Выходной день — понедельник.

Читайте нас:
Поделиться: