Новости

В Рязани начались гастроли питерского театра «Мастерская»



В Рязани начались гастроли санкт-петербургского театра «Мастерская» — этому событию была посвящена пресс-конференция, прошедшая в Рязанском областном театре драмы. Театр «Мастерская» приехал в Рязань в рамках федеральной программы региональных гастролей ведущих российских театров «Большие гастроли 2015». Благодаря этой программе в 35 регионах России зрители смогут увидеть более ста спектаклей известных режиссёров с участием знаменитых артистов. Как пояснила руководитель отдела по связям с общественностью федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ Ольга Андрейкина, программа гастролей включает много спектаклей по классическим произведениям в связи с проходящим Годом литературы в России.

— Одним из ноу-хау нашей программы являются гастроли детских спектаклей, и отдельно спасибо театру за то что он их привёз, потому что, собственно, детские спектакль не гастролируют — это очень дорого и совершенно невыгодно. Мы стараемся, чтобы театры, по возможности, привозили детские репертуары и чтобы дети видели новые спектакли, потому что их ротация в регионах очень небольшая, — отметила Андрейкина. — Что касается самой программы, то она направлена на расширение культурного пространства. Москва находится недалеко от вас, вы всегда можете приехать и посмотреть, что вам интересно. Поэтому к вам приехал театр из Санкт-Петербурга, расположенного дальше.

Заслуженный деятель искусства РФ, художественный руководитель театра «Мастерская» Григорий Козлов сообщил, что театр был создан пять лет назад на основе сплотившегося за годы обучения студенческого курса. Именно поэтому почти все актёры «Мастерской» — молодые люди, которые, тем не менее, играют и возрастные роли. В театре было поставлено 27 спектаклей.
— Мы начали без своего здания, — сказал Козлов. — Но получился такой театр, какой хотелось бы иметь.

Актёр Максим Студеновский рассказал, что театр стремится сохранить студенческий задор и желание постоянно учиться. Директор Рязанского драмтеатра Семён Гречко заметил, что несмотря на конец лета и время всеобщей озабоченности предстоящим учебным годом рязанцы проявили большой интерес к театру «Мастерская» и активно покупают билеты, которые, благодаря программе «Большие гастроли» продаются по сниженным ценам.

28 августа театр «Мастерская» показал спектакль «Два вечера в весёлом доме», поставленный по мотивам повести Александра Куприна «Яма». В следующие дни ожидаются:

29 августа, 18.00 — А.Н. Островский «Грёзы любви, или Женитьба Бальзаминова», 16+
30 августа, 12.00 — Ю. Энтин, Г. Гладков «Бременские музыканты», 6+
1 сентября, 12.00 — Ю. Энтин, Г. Гладков «Бременские музыканты», 6+
1 сентября, 19.00 — У. Хуб «У ковчега в восемь», 12+
2 сентября, 19.00 — Б. Васильев «Зори здесь тихие», 12+
3 сентября, 19.00 — А. Вампилов «Старший сын», 16+.

Также 2 сентября в Рязани театральный критик Наталья Каминская проведёт мастер-класс для тех, кто пишет о театре.

Читайте нас:
Поделиться: