Новости

На Рязанщине установят около ста мемориальных досок в честь Героев Советского Союза

На Рязанщине установят около ста мемориальных досок в честь Героев Советского Союза
В рамках реализации проекта Российского военно-исторического общества в Рязанской области с 1 по 10 сентября текущего года планируется установить около ста мемориальных досок в честь Героев Советского Союза, получивших это высокое звание в годы Великой Отечественной войны.

Проект Российского военно-исторического общества, посвящённый 70-летию Великой Победы, предусматривает установку 500 мемориальных досок в 17 регионах России на школах, где учились Герои Советского Союза. В Рязанской области планируется установить 100 мемориальных досок в 16 муниципальных образованиях в память о земляках-Героях Советского союза, участниках Великой Отечественной войны.

2 сентября, в день 70-летия окончания второй мировой войны, состоялось торжественное открытие памятных досок, которые установлены в честь Героев Советского Союза: Алексея Анохина, Андрея Косарева, Ивана Чиликина в селе Канино Сапожковского района, и Ивана Баранова в селе Напольное Сараевского района.

По словам губернатора Рязанской области, руководителя регионального отделения Оргкомитета «Победа» Олега Ковалёва, реализация проекта в регионе будет активно продолжаться.
— Нельзя переоценить его значение для воспитания подрастающего поколения. Одно дело изучать историю нашей Родины в теории, и совсем другое, когда молодой человек непосредственно знакомится с материальными свидетельствами жизни и подвигов своих земляков, это гораздо сильнее влияет на чувства и сознание, — отметил губернатор.

Глава региона подчеркнул, что работа по увековечению памяти земляков, участвовавших в Великой Отечественной войне, проводится в Рязанской области постоянно. К 70-летию Победы были благоустроены все мемориалы и воинские захоронения, установлено 24 новых памятника. В «Параде Победителей», который прошел 9 мая 2015 года во всех 25 районах Рязанской области, приняли участие более 70 тысяч человек.
— Рязанский край в годы военного лихолетья дал Родине свыше трёхсот пятидесяти Героев Советского Союза, более шестидесяти полных кавалеров ордена Славы. Столько Героев войны нет ни в одном другом регионе, — отметил Олег Ковалёв. — На Великую Отечественную войну ушли 300 тысяч наших земляков. Более половины из них не вернулись с полей сражений.

Глава региона подчеркнул, что жители региона всегда будут помнить и высоко ценить подвиги своих земляков в годы Великой Отечественной войны, хранить историческую правду о вкладе нашего народа в Великую Победу.

Читайте нас:
Поделиться: