Новости

Юные сасовские спортсмены выступили на первом фестивале ГТО в Белгороде

Юные сасовские спортсмены выступили на первом фестивале ГТО в Белгороде
В Белгороде 23–29 августа прошёл I фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди обучающихся образовательных организаций, посвящённый 70-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

В стартах приняло участие 75 команд из 75 регионов Российской Федерации, в том числе и из Рязанской области. В каждую входили восемь школьников третьей и четвёртой возрастной ступени (дети и подростки 11–15 лет). Наш регион представляла команда Сасово: Ксения Гулькина, Алина Ерохин, Павел Ларькин, Даниил Прутян, Ольга Глухова, Оксана Привезенцева, Максим Кондрашов, Руслан Тарзиманов.

В торжественной церемонии открытия фестиваля, которая началась с парада команд-участников, приняли участие губернатор Белгородской области Евгений Савченко, статс-секретарь — заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, директор департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи министерства образования и науки Российской Федерации Александр Страдзе.

Наталья Паршикова зачитала приветствие участникам фестиваля президента России Владимира Путина. К зрителям с напутственными словами обратились волейболист, чемпион летних Олимпийских игр 2012 года Тарас Хтей и советский легкоатлет, призёр Олимпийских игр 1980 года в Москве Юрий Куценко, которому было присвоено звание «Региональный Посол ГТО».

В рамках фестиваля школьники выполняли испытания комплекса ГТО. В программу стартов входили: спринт (бег на 60 метров), бег на выносливость, метание мяча, плавание, прыжки в длину, пресс, стрельба, силовая гимнастика, наклоны туловища. Итоги состязаний подводились в общекомандном зачёте по каждому виду нормативов. Дружина Рязанской области наиболее успешно выступила в соревнованиях по плаванию (четвёртое место), стрельбе из пневматической винтовки (16 место) и силовой гимнастике (22 место).

На церемонии закрытия школьникам были вручены первые золотые знаки отличия комплекса ГТО. Семерым сасовским школьникам вручили такие знаки.

В программу фестиваля входила также культурная и образовательная часть. Так, участники соревновались между собой в вокальном конкурсе. Каждому региону было дано задание подготовить и исполнить вокальный номер, посвящённый Великой Отечественной войне 1941–1945 годов. В вокальном конкурсе победительницей стала Ксения Гулькина из Сасово.

Читайте нас:
Поделиться: