Новости

В регионе появится новый историко-патриотический праздник «Старая Рязань»

В регионе появится новый историко-патриотический праздник «Старая Рязань»
5 сентября на городище Старая Рязань, расположенном в Спасском районе Рязанской области, впервые пройдёт историко-патриотический праздник «Старая Рязань». Об этом рассказали на пресс-конференции министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов и директор Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника Рязанский Кремль Ольга Кречетова.

Как объяснили официальные лица, праздник организован по инициативе Рязанского кремля и призван популяризовать уникальное городище Старая Рязань среди туристов. Гостей мероприятия ждёт богатая развлекательная и познавательная программа патриотического характера. Так как фестиваль стартует в Российский год литературы, то главной тематикой был выбран знаменитый летописный памятник «Повесть о разорении Рязани Батыем». События, о которых повествует текст, произошли на месте городища несколько сотен лет назад — у зрителей появится возможность окунуться в атмосферу великого и трагического прошлого города.

— Все проекты, которые делает музей-заповедник, пользуются огромной популярностью у рязанцев! — отметил Виталий Попов и выразил надежду, что мероприятие станет одной из изюминок нашего региона.



Программа праздника:
11.00–13.00 — Историческая игра «Путешествие в Древнюю Рязань». Команды школьников будут путешествовать по станциям на территории городища, выполнять задания и собирать информацию о культуре и истории древнего города.
12.00–17.00 — На интерактивной площадке «Творим книгу» гости могут примерить на себя роль летописца и узнать о создании старинных фолиантов. Мужчины облачатся в настоящий боевой доспех и попробуют сдать «экзамен» на вступление в княжескую дружину в рамках площадки «Воспитание воина на Руси». Все желающие смогут сфотографироваться в старинных нарядах в фотоателье. Также на празднике будут работать банерные выставки, посвящённые тексту «Повести о разорении Рязани Батыем» и русским доспехам X–XVII веков. Также взору публики предстанет экспозиция из находок, сделанных на археологическом раскопе.
14.00 — Торжественное открытие праздника.
14.30 — Премьера спектакля-тризны «Повесть о разорении Рязани Батыем» молодёжного театра «Предел» (Скопин).
16.00 — Концерт столичной фолк-металл группы «Калевала».

Добраться на праздник можно личным автотранспортом, а также на рейсовом автобусе до Спасска, откуда бесплатные маршрутки отвезут всех гостей на территорию мероприятия в 10.00, 11.00, 12.00 и 13.00. Возвращение в 17.00 часов на автовокзал Спасска.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки