Новости

В Пронском районе открылся виртуальный концертный зал

Виталий Попов
Виталий Попов
3 сентября в селе Малинищи Пронского района состоялось торжественное мероприятие, посвящённое открытию виртуального концертного зала в рамках проекта Министерства культуры РФ «Всероссийский виртуальный концертный зал». В нём принял участие министр культуры и туризма Рязанской области Виталий Попов.

Проект стартовал в России в 2014 году с целью популяризации академического музыкального искусства, а также интеграции регионов в единое культурное пространство. Он предусматривает создание в регионах РФ сети виртуальных концертных залов с применением новейших информационных технологий. Посетители могут бесплатно в режиме онлайн просматривать выступления лучших российских и зарубежных исполнителей, театральные постановки и балетные спектакли, транслируемые с ведущих площадок страны.

Концертный зал в селе Малинищи расположен на базе современного культурно-спортивного центра, построенного в 2014 году. В ходе торжественной церемонии Виталий Попов отметил, что Рязанская область стала одним из первых регионов, где открыты виртуальные концертные залы. Он выразил уверенность в том, что такая площадка будет востребована.
— В этом селе удивительные люди, которым интересна академическая, классическая музыка и теперь у них появилась возможность стать зрителями программ выдающихся деятелей искусства, — сказал Попов.

По его словам, в перспективе возможна организация трансляций из областной филармонии и рязанских театров.

Читайте нас:
Поделиться: