Новости

Рязанским погорельцам могут предоставить готовые квартиры в пяти населённых пунктах

Рязанским погорельцам могут предоставить готовые квартиры в пяти населённых пунктах

2 августа в правительстве Рязанской области состоялся брифинг, посвящённый теме ликвидации последствий пожаров в регионе. На вопросы журналистов ответил первый заместитель председателя регионального правительства Валерий Ионов, начальник главного управления МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров, министр соцзащиты населения Елена Кислякова и министр по делам территориальных образований Рязанской области Владимир Кравчук.

Как сообщил Валерий Ионов, сложная ситуация с пожарами в Рязанской области является следствием погодной аномалии. Он отметил, что «таких погодных условий не было ни в Советском Союзе, ни в Российской империи». В результате лесоторфяные пожары подошли к населённым пунктам, и «существующие силы и средства оказались не способны остановить такую лавину огня». Всего сгорело 262 дома, без крова остались 739 человек.

По словам Ионова, на сегодняшний день на тушение пожаров брошены все силы управления МЧС на территории Рязанской области. Это свыше 1 тысячи 800 человек и более 230 единиц техники. Также подключены военнослужащие, помощь оказывает Рослесхоз и отряд пожарных-десантников из Карелии, который работает в Окском биосферном заповеднике. Дополнительно мобилизованы 260 единиц техники, к работе привлечено и гражданское население — 1 тысяча 400 человек. Сформированы добровольные пожарные дружины в населённых пунктах.

— Режим чрезвычайной ситуации у нас введён с 29 июля, хотя до этого он уже действовал в семи районах. После пожаров, произошедших с 29 на 30 июля, были предприняты меры по оказанию помощи пострадавшим: развёрнуты пункты временного размещения граждан, пострадавших от пожара, организованы пункты горячего питания, оказания медицинской помощи. По материальной помощи губернатором вчера были подписаны документы, на основании которых уже сегодня начаты выплаты в размере 10 тысяч рублей. Далее, люди получат 200 тысяч рублей — на движимое имущество, — сказал он.

Валерий Ионов подчеркнул, что уже вчера прорабатывались вопросы по организации строительства и восстановления жилья.

— Наши строительные силы развёрнуты, готовы начать работу. Сейчас самое главное — уточнить списки пострадавших, определить места застройки и некие имущественные вопросы, параллельно будет вестись проектирование. Уже сейчас идёт восстановление электричества в ряде районов и работа по другим вопросам, связанным с подготовкой к строительству жилья. Посёлки будут восстанавливаться с газом (даже если его там не было), с электроэнергией и водопроводом, — добавил зампред регионального правительства.

Также Ионов напомнил, что сегодня из министерства финансов РФ в Рязанскую область поступило 499 миллионов рублей на восстановление и строительства жилья. Погорельцам, по их желанию, могут быть предоставлены и готовые квартиры — в Спас-Клепиках, Турлатово, Шацке, Полянах, Рыбном имеется 148 свободных квартир. В зоне, пострадавшей от пожара, проживало 54 ребёнка, в том числе 38 школьников. Все они к новому учебному году будут размещены в детские сады и школы, кроме того, дети будут бесплатно обеспечены школьной одеждой, учебниками и школьными принадлежностями. 

Читайте нас:
Поделиться: