Новости

Слепая труппа из Болгарии покорила рязанских зрителей

Слепая труппа из Болгарии покорила рязанских зрителей
14 сентября на большой сцене Рязанского театра кукол выступил «Невиждан театър» («Невидимый театр») из столицы Болгарии со спектаклем «В тени души моей». На сегодняшний день «Невиждан театър» является единственным в мире театральным проектом, в котором работают слепые артисты. Созданная около шести лет назад профессором и специалистом по работе с инвалидами по зрению Велемиром Велевым, труппа работает на стыке визуального, кукольного, пластичного театра и театра теней.

— Незрячие актёры делают зримый театр, конечно, это оксюморон. Занимаясь визуальным искусством, нужно видеть, что ты делаешь, иметь контроль над процессом, — рассказал перед началом спектакля режиссёр и руководитель театра Велемир Велев. — Для нас же это как прыжок без парашюта, ты прыгаешь — и надеешься, что бог подхватит тебя.

В спектакле «В тени души моей» нет слов и единого сюжета. Отдельные сцены строятся на пластичном взаимодействии шестерых незрячих актёров, работающих в контрастном свете цветных фонарей или рисующих картины на световом экране. Так из совместной игры рук и тел создаются истории о птицах и животных, о нежности и любви, о заботе и поиске друг друга в мире, где ты так не похож на всех окружающих. Зрители — рязанские школьники и участники фестиваля — горячо оценили и необычайную техничность работы актёров, играющих без визуального контакта и инстинктивно передвигающихся по сцене. Действие спектакля многократно прерывалось аплодисментами, в конце представления зал стоя приветствовал слепых артистов.

Показ прошёл в рамках Международного фестиваля театров кукол «Рязанские смотрины».

Читайте нас:
Поделиться: