Магазин

«Дом.ru»: Компания улучшила качество цифровых телеканалов

«Дом.ru»: Компания улучшила качество цифровых телеканалов
Телеком-оператор «Дом.ru» улучшил качество цифровых телеканалов. В результате заметно увеличилась детализация изображения, что особенно заметно при просмотре программ с высокой динамикой, например, спортивных трансляций.
Улучшения произошли за счёт перераспределения ёмкости транспондеров (приемно-передающего оборудования) и оптимизации настроек кодирующего оборудования, что позволило увеличить битрейт — скорость передачи телесигнала — в сети компании. Теперь технические характеристики сигнала в сети цифрового ТВ «Дом.ru TV» — технология кодирования, битрейт, количество кадров в секунду, разрешение и развертка изображения — находятся на уровне ведущих мировых операторов платного ТВ.

Качество ТВ-изображения во многом зависит от ширины полосы, которая выделяется в сети оператора на один телеканал. Российские операторы размещают в одном транспондере, как правило, 6-8 HD-каналов или 20-25 каналов в стандартном SD-формате. После перераспределения емкости «Дом.ru» размещает в транспондере 3-4 канала в HD или 15-18 каналов в SD. Каждый канал занимает более широкую полосу, что позволило увеличить его битрейт до 10 и более Мбит/с. «Дом.ru» использует технологию статистического мультиплексирования и при необходимости может увеличивать битрейт до 20 Мбит/с, благодаря чему зритель видит динамичную и детальную картинку. Пользователи «Дом.ru TV» смотрят каналы в таком же высоком качестве, что и на выходе из студии, формирующей эфир телеканала, при условии, что телеканал транслируется в высоком качестве, а телевизор отвечает современным требованиям.

Компания использует технологии и оборудование высокого класса, позволяющее в моменты прерывания телевещания — например, из-за плохих погодных условий — автоматически переключаться на резервный источник трансляции. Благодаря этому клиенты компании продолжают смотреть любимые ТВ-шоу, сериалы и спортивные матчи, не пропуская важных моментов. Пользователи «Дом.ru TV» могут смотреть 190 цифровых телеканалов, сразу 62 из которых в HD — это максимум на российском рынке среди федеральных операторов платного ТВ.

Читайте нас:
Поделиться:
Рейтинг за сутки

08.01.2026 16:39 На Солотчинском мосту под Рязанью произошло массовое ДТП (1170)

08.01.2026 13:25 В Давыдово под Рязанью из-за отсутствия интернета нельзя купить молоко и алкоголь (1151)

08.01.2026 11:35 В Рязанской области 37% мужчин и женщин обследуют на репродуктивность (1125)

08.01.2026 11:08 Рязанский губернатор Павел Малков считает, что его не узнают на улицах (1046)

08.01.2026 17:01 Поезд «Рязань–Москва» сломался в пути (1010)

08.01.2026 12:34 Энергетики «Рязаньэнерго» оперативно восстанавливают локальные нарушения электроснабжения небольшой части потребителей региона (997)

08.01.2026 11:49 ХК «Рязань-ВДВ» начал год с победы над барнаульским «Динамо» (995)

08.01.2026 13:01 Прокуратура проверит работы по уборке снега в Рязани (988)

08.01.2026 12:43 Рязань окажется в эпицентре балканского снежного циклона «Фрэнсис» (987)

08.01.2026 11:56 ВК «Рязань-РГУ» выиграл первый матч VII тура чемпионата России по волейболу (947)

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер