Магазин

Ростелеком: В рязанское село Перво пришёл скоростной интернет

Ростелеком: В рязанское село Перво пришёл скоростной интернет
«Ростелеком» приступил к сдаче первых точек доступа в интернет в Рязанской области в рамках государственной программы по устранению цифрового неравенства. До конца 2015 года компания планирует провести настройку каналов связи и монтаж точек доступа в восьми муниципальных районах региона: Касимовском, Чучковском, Шацком, Ряжском, Ермишинском, Александро-Невском, Милославском и Михайловском.

Открывая первую точку доступа в селе Перво Касимовского района, которая подключена к скоростной магистрали по волоконно-оптической линии связи, директор по управлению проектом устранения цифрового неравенства ПАО «Ростелеком» Алексей Мальцев отметил, что «сегодняшнее историческое событие — пример эффективного государственно-частного партнёрства: государство обеспечивает базовые условия, реализует принцип универсальной услуги связи, а «Ростелеком» реализует саму стройку».
От Федерального агентства связи в событии принял участие заместитель руководителя Россвязи Роман Шередин. «Сегодняшнее открытие весьма важно не только для жителей села Перво, но и для всей области в целом. Универсальная услуга развивается и с каждым месяцем сеть широкополосного доступа расширяется, накрывая новые населённые пункты. Россвязь с большим вниманием следит за соблюдением сроков и качеством работы «Ростелекома» в рамках нашего контракта, к концу года подведем итоги работы коллег по всей стране».
«Тот факт, что мы сегодня собрались здесь, чтобы отметить официальное открытие первой точки доступа в интернет в регионе, важен не только для жителей Рязанской области, но и для всего «Ростелекома». Это свидетельство нашей успешной и последовательной реализации крупнейшей государственной программы по устранению цифрового неравенства, — отметил директор Рязанского филиала ПАО «Ростелеком» Роман Русских. — В рамках реализации программы более 200 населённых пунктов Рязанской области получат возможность доступа в сеть Интернет. При подготовке инфраструктуры для подключения новых точек доступа мы планируем построить на территории региона 3200 км волоконно-оптических линий связи».

Согласно государственному контракту с Россвязью на первом этапе строительства на территории Рязанской области откроют 46 точек доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с. При строительстве будут использоваться «оптические технологии», являющиеся на сегодняшний момент наиболее оптимальными при организации каналов связи.
«В современном мире людям важно иметь доступ в интернет на высокой скорости и с привлекательными тарифными предложениями, — отметил министр промышленности, инновационных и информационных технологий Рязанской области Михаил Пронин. — Приятно, что всё больше жителей получают возможность скоростного доступа в интернет, в том числе для доступа к государственным электронным услугам в медицине, образовании, в сфере социальной защиты».
При строительстве точек доступа в основном используется оборудование отечественного производства. Непосредственно точка доступа — это железобетонная опора высотой несколько метров, на которую крепятся климатический шкаф и необходимое оборудование: Ethernet-коммутатор, роутер Wi-Fi и антенны, которые обеспечивают круговое покрытие.

Согласно Федеральному закону «О связи» в рамках оказания универсальных услуг связи во всех населённых пунктах страны с населением от 250 до 500 человек должны быть организованы точки доступа в интернет со скоростью не менее 10 Мбит/с, а это более 13,6 тысячи сёл и деревень, в которых проживает около 4 миллионов человек. Объём строительства новых волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) для подключения точек доступа оценивается в 200 тысяч км. В соответствии с распоряжением правительства РФ, единым федеральным оператором универсального обслуживания назначен «Ростелеком». В мае 2014 года был подписан десятилетний государственный контракт между Федеральным агентством связи и ПАО «Ростелеком» об условиях оказания универсальных услуг связи.

Читайте нас:
Поделиться: