Новости

Осуждены три жителя Старожиловского района, напавшие на полицейских

Осуждены три жителя Старожиловского района, напавшие на полицейских
Собранные Рязанским межрайонным следственным отделом СУ СК РФ по Рязанской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора трём жителям Старожиловского района — братьям Самсоновым Василию, Юрию и Денису. В зависимости от роли каждого они признаны виновными в применении насилия в отношении представителя власти и посягательстве на жизнь сотрудника правоохранительного органа.

Следствием и судом установлено, что вечером 25 мая 2014 года члены семьи Самсоновых во дворе своего дома, расположенного в деревне Хрущево Старожиловского района, отмечали 50-летний юбилей матери. В правоохранительные органы поступило сообщение от жителей деревни, что один из братьев, находясь в состоянии алкогольного опьянения, разъезжает по деревне на автомобиле, а на замечания соседей члены семьи отвечают угрозами.

Для проверки сообщения и пресечения административного правонарушения на место прибыли сотрудники полиции. Их законные требования вызвали у братьев недовольство и агрессию, в связи с чем на полицейских посыпались удары. При этом братья пытались завладеть табельным оружием. В результате четверо сотрудников полиции, среди которых была женщина, получили телесные повреждения, а один из них ножевые ранения.

Коллегия присяжных заседателей в отношении подсудимых вынесла обвинительный вердикт, для двух из них присяжные попросили снисхождение. Приговором суда назначено наказание Василию Самсонову в виде 14 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на один год. Юрию Самсонову — два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Денису Самсонову — три года лишения свободы условно. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Читайте нас:
Поделиться: