Новости

Археологи выяснили, откуда в современной Рязани столько игровых клубов

Археологи выяснили, откуда в современной Рязани столько игровых клубов

В Рязанском кремле продолжаются археологические раскопки. Несмотря на жару, археологи, студенты и школьники снимают слой за слоем, и чтобы работать было хоть немного легче, рабочие часы сдвинули на более раннее время: уже в 7:00 на раскопе кипят дела. И трудолюбие было вознаграждено интересными находками. Оказывается, не случайно на территории современной Рязани столько игровых клубов, ведь и наши предки были азартны. На уровне 15 века были найдены игральные кости, сделанные из камня. Их нашли под печью одного из жилых домов. В прошлые годы находили шахматные фигурки, но, видимо, развлечения были разными, передаёт сайт историко-архитектурного музея-заповедника «Рязанский кремль».

Судя по найденным фрагментам обуви, археологи сделали вывод, что сегодняшняя мода в чём-то схожа с модой 15 века. Только недавно была актуальна обувь с узкими заостренными носами и даже с носами, загнутыми вверх. Именно такие сапоги и обнаружили археологи. Сделаны они из кожи, а в детских сапожках, найденных ранее, есть и войлочная стелька.

Среди находок — достаточно много деревянных изделий, некоторые из них хорошо сохранились. Например, чаша, на которой хорошо просматриваются арабские буквы. Есть предположение, что она была завезена из Средней Азии. Также было найдено много керамики и ножей.

Археологические раскопки на территории Кремля продлятся до 20 августа, после чего найденные вещи и фрагменты будут анализироваться, распределяться по коллекциям. Некоторые вещи попадут в витрины экспозиций и выставок, например, уже подготовлен к экспонированию остаток сруба жилого помещения. На раскоп, так же как в экспозицию, может попасть любой желающий и заказать экскурсию. Археологи как группам, так и одиночным посетителям расскажут о своей работе, о найденных предметах, ответят на интересующие вопросы.

Читайте нас:
Поделиться: