Новости

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл призвал поддержать людей, пострадавших от пожаров, и сделал предостережение чиновникам

Соболезнования родным погибших в результате лесных пожаров выразил 2 августа патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Предстоятель Русской православной церкви также обратился к верующим с просьбой помочь тем, кто в огне потерял всё имущество. Об этом Кирилл говорил, прилетев в город Саров, который расположен в Нижегородской области, изнывающей от пожаров, передаёт НТВ.

Патриарх призвал поддержать людям, пострадавших от пожаров в разных регионах страны. Обращаясь к народу, предстоятель призвал не отчаиваться и объединиться перед лицом общего горя.

— Всегда в традициях нашего народа было собирать средства на погорельцев. Давайте сделаем это и направим свой посильный вклад на то, чтобы люди, потерявшие всё, хоть что-то могли приобрести, в том числе и на средства, пожертвованные церковью, — сказал он.

Предстоятель РПЦ также сделал предостережение чиновникам. Из бюджетов разных уровней пострадавшим от пожаров будет распределяться помощь. Учитывая масштабы трагедии, средства выделены немалые.

— Деньги, которые будут вручаться людям — это святые деньги! И пусть никто не подымет руку на эти деньги! Потому что повысить материальное своё благополучие за счёт несчастья погорельцев — великий грех пред Богом. И поэтому моя просьба ко всем, кто будет реализовывать решения руководства страны, делать это быстро, эффективно, честно, солидарно с другими людьми, которые будут в этом принимать участие, — добавил патриарх.

Напомним, что в Рязанской области, по последним официальным данным, в результате пожаров уничтожено 262 жилых дома, без крова остались 739 человек, 7 жителей области погибли. Больше всего пострадали населённые пункты Клепиковского, Рязанского, Рыбновского районов.

Читайте нас:
Поделиться: