Новости

На строительной площадке в Рязани обнаружено сто килограммов тротила

3 августа на строительной площадке в районе посёлка Борки, в 300 метрах от Северной окружной дороги найдены взрывчатые вещества. По словам очевидцев, на месте обнаружены ящики с тротиловыми шашками. В настоящее время на данном участке работает группа разминирования и кинологи.

Как сообщает пресс-служба УВД по Рязанской области, на месте было найдено четыре ящика с тротилом. Их обнаружил машинист экскаватора, который производил работы по выравниванию площадки. Он заметил под ковшом странные оранжевые кирпичики. Остановив трактор, рабочий поднял один из них и с удивлением обнаружил на них надпись «тротиловая шашка». Машинист сообщил о происшествии бригадиру, который тут же позвонил в милицию.

Место, где были обнаружены взрывчатые вещества, оцепили. К работе приступили сотрудники инженерно-технического отделения рязанского ОМОНа. По словам старшего инженера Андрея Царева, в песке на глубине около полутора метров хранились четыре ящика с двухсот- и четырёхсотграммовыми тротиловыми шашками. Общий вес извлечённого на поверхность тротила составил сто килограммов. Для примера, в боевой гранате используется всего сто граммов данного вещества.

Судя по тому, что некоторые ящики успели подгнить, в грунте они пролежали несколько лет. При этом сами шашки остались практически в идеальном состоянии. Оперативники не исключают, что «схрон» остался ещё со времён «лихих девяностых», когда в Рязани происходили бандитские разборки со стрельбой и взрывами. Опасная находка будет уничтожена на специальном полигоне. Пока же по данному факту проводится проверка.


Читайте нас:
Поделиться: