Новости

Рязанцы могут встретиться со знакомым Есениным

Рязанцы могут встретиться со знакомым Есениным
Череда юбилейных мероприятий, посвящённых 120-й годовщине со дня рождения поэта Сергея Есенина, пополнилась новой выставкой. 30 сентября в малых выставочных залах второго этажа Рязанского художественного музея открылась выставка «Знакомый ваш Сергей Есенин». В скромной по размеру экспозиции представлено около трёх десятков произведений местных художников, посвящённых жизни и творчеству знаменитого земляка. В проекте участвуют экспонаты из фондов музея.

Несмотря на очевидное пресыщение культурной жизни города есенинской темой, сотрудники музея изящно вышли из сложной ситуации — экспозиция чрезвычайно разнообразна по жанрам и видам искусства, чем и привлечёт зрителя, порядком уставшего от юбилея поэта. Обязательный живописный портрет кисти братьев Ткачёвых сопровождается бронзовым бюстом работы Селиванова, тремя плакетками с изображением поэта в исполнении Анисимова, бронзовой же медалью Лысениной и целым набором графических портретов. Помимо самого виновника торжества в фокусе оказываются убранство дома его родителей в живописной серии Якушевского, Константиновские дали в акварели Печатнова, деревенские виды. Неожиданными, но отлично оттеняющими традиционную экспозицию выглядят театральные работы Борисова — эскизы декораций для есенинского спектакля в Рязанском театре драмы.

Всесторонность охвата есенинской темы позволяет рассматривать выставку не только в контексте праздничных мероприятий, но и оценить разнообразие творческого подхода рязанских художников. Выставка открыта для просмотра до конца октября.

Читайте нас:
Поделиться: