Новости

Рязанских огнеборцев обещают наградить по достоинству

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв провёл оперативное заседание президиума штаба по ликвидации последствий чрезвычайной ситуации в регионе, вызванной лесоторфяными пожарами, на котором дал ряд поручений по итогам совещания, состоявшегося 2 августа в Москве под председательством главы правительства РФ Владимира Путина, сообщает сайт регионального правительства.

Губернатор отметил, что для эффективной борьбы с пожарами необходимо собрать такие силы и средства, которые были бы адекватны существующей в районах угрозе, мобилизовать все имеющиеся пожарные и спасательные бригады, привлечь дополнительно созданные в каждом муниципальном образовании мобильные волонтёрские отряды. Глава региона особо отметил, что их необходимо обеспечить нужным инвентарём, техническими средствами и транспортом, а также организовать полноценные условия для работы и отдыха. Олег Ковалёв подчеркнул, что труд тех, кто противостоит стихии, как профессионалов, так и добровольцев, должен быть по достоинству вознаграждён, а отличившихся необходимо представить к наградам.

Глава региона сообщил, что уже начались выплаты 200 тысяч рублей пострадавшим за утраченное имущество. Он особо подчеркнул, что эту работу необходимо проводить оперативно. В то же время должен быть строгий контроль за всеми проводимыми мероприятиями, связанными с целевым расходованием выделяемых средств, выплатой компенсаций гражданам, оформлением и выдачей новых документов, в том числе на имущество и транспорт. Вместе с тем, необходимо тщательно проверить списки пострадавших с целью недопущения возможных злоупотреблений.

Олег Ковалёв поручил в кратчайшие сроки проработать механизмы и планы восстановительных работ в пострадавших от огня населённых пунктах. По его словам, необходимо как можно быстрее приступить к восстановлению инфраструктуры тех поселков, в которых угроза огня миновала. В ряде территорий эта работа уже началась.

— Мы должны работать предельно чётко, быстро и слаженно. Новое качественное жильё с соответствующей инфраструктурой пострадавшие от пожаров люди должны получить уже в ноябре, — сказал губернатор.


Читайте нас:
Поделиться: