Новости

В Рязанской области продолжается борьба с АЧС

В Рязанской области продолжается борьба с АЧС
Портал областного правительства, ссылаясь на информацию Государственной инспекции по ветеринарии сообщает, что в регионе принимается ряд мер по ликвидации и профилактике африканской чумы свиней.

На территории Рязанской области продолжается проведение комплекса спецмероприятий по ликвидации и профилактике распространения заболевания среди животных африканской чумой свиней. Возникшие ранее очаги АЧС в ряде районов были своевременно локализованы и ликвидированы. Приняты все необходимые профилактические меры по недопущению дальнейшего распространения заболевания, в полном объёме выплачены компенсации понесённого ущерба владельцам животных.

В настоящее время отменён карантин на территориях ряда лесничеств, охотохозяйств и личных подсобных хозяйств Спасского, Клепиковского, Касимовского и Пронского районов. На границах зон возможного возникновения АЧС установлены круглосуточные контрольно-пропускные посты, организовано дежурство специалистов-ветеринаров и сотрудников правоохранительных органов. Для защиты промышленных свиноводческих предприятий региона ведётся работа по созданию вокруг них буферных зон. Госветслужбой осуществляется постоянный лабораторный мониторинг свиноводческой продукции, а также диких и домашних животных.

Читайте нас:
Поделиться: