Новости

Олег Ковалёв: «Есенин — это бренд Рязанской области»

Олег Ковалёв: «Есенин — это бренд Рязанской области»
2 октября в преддверии юбилейных торжеств в селе Константиново губернатор Рязанской области Олег Ковалёв побывал в музее-заповеднике Сергея Есенина, сообщает сайт регионального правительства. Глава региона осмотрел здание строящегося фондохранилища, воссозданный после реконструкции музейный объект «Дома Минаковых и Дорожкиных», пообщался с рязанскими есениноведами, возложил цветы к памятнику поэта, расположенному на территории усадьбы его родителей.

Фондовое собрание музея-заповедника составляет более 28 тысяч единиц хранения, из которых около 13 тысяч — предметы основного фонда, представляющие наибольшую ценность. В декабре 2013 года начато строительство нового здания для размещения фондов за счёт средств федерального и областного бюджета общим финансированием более 120 миллионов рублей в рамках федеральной целевой программы «Культура РФ 2012–2018 годы». Его площадь составляет более 3000 квадратных метров. Там предусмотрены все необходимые условия, отвечающие требованиям к хранению культурных ценностей: изолятор для карантинного хранения вновь поступающих предметов, упаковочная, а также читальный зал, реставрационные мастерские, кабинеты для исследовательской работы. В перспективе в фондохранилище планируется организовать открытый показ музейных фондов.

Олег Ковалёв побывал в воссозданных домах современников Сергея Есенина Дорожкиных и зажиточных крестьян Минаковых, которые находятся на центральной площади Константиново. В планах руководства музея-заповедника — открытие торговой лавки в доме Минаковых и сельского трактира на 50 мест в доме Дорожкиных, которые продолжат реконструкцию исторического облика села Константиново начала ХХ века.

На территории усадьбы родителей поэта глава региона возложил цветы к памятнику Сергею Есенину. Общаясь с рязанскими есениноведами в неформальной обстановке, глава региона поблагодарил их за большой личный вклад в дело изучения и популяризации творческого наследия поэта. Он особо отметил результаты реставрационной и реконструкционной работы, которую провели сотрудники музея-заповедника. По словам главы региона, о результатах и высоком уровне работы коллектива говорит тот факт, что из года в год количество экскурсантов, приезжающих в Константиново, возрастает.

Подводя итоги поездки, губернатор отметил объём работы, выполненной к юбилейной дате, а также рассказал о предстоящих мероприятиях по развитию села Константиново как одного из ведущих туристических центров региона.
— Есенин — это бренд Рязанской области. Наша задача — не только сохранить есенинские места, но и сделать Константиново привлекательным для туристов центром, — заявил Олег Ковалёв. — Какой непростой ни была бы экономическая ситуация в стране, мы не откажемся от своих планов и продолжим начатую работу по созданию на родине поэта всей необходимой туристской инфраструктуры, в том числе — строительство въездной зоны и гостиницы.

Глава региона заявил, что в Министерстве культуры РФ принято решение о включении объекта культурного наследия Достопримечательное место «Есенинская Русь» в федеральный реестр. В него вошли территории, связанные с жизнью и творчеством Сергея Есенина, объекты культурного наследия, ценные природные видовые ландшафты. Рязанская область стала одним из первых регионов, где реализован такой масштабный проект.
— Была проведена колоссальная работа. На сегодняшний день успешно завершен её первый этап, — сказал Олег Ковалёв. — Рабочая группа под руководством вице-губернатора Сергея Филимонова продолжит свою деятельность по созданию проектов регламентов и необходимых нормативно-правовых актов, которые будут регулировать ведение любой хозяйственной деятельности на территории Достопримечательного места.

В преддверии литературно-поэтического есенинского праздника в честь 120-летия поэта, который традиционно проходит в Константиново 3 октября, губернатор поздравил всех рязанцев с днём рождения прославленного земляка, пожелав всем «большого эстетического удовольствия от прикосновения к творчеству Сергея Есенина, вдохновения и прекрасного настроения».

Читайте нас:
Поделиться: