Новости

Рязанские паралимпийцы привезли во Всемирных игр IWOS в Сочи богатую коллекцию наград

Мария Богачёва
Мария Богачёва
В Сочи 26 сентября — 3 октября прошли Всемирные игры международной федерации ампутантов и колясочников IWOS. Всемирные игры ампутантов и колясочников проводятся раз в два года. Предыдущие состоялись в 2013 году в городе Стадсканал (Нидерланды). Игры-2015 прошли в Сочи.

До 2015 года в программу Игр IWOS входили соревнования по четырём видам спорта — лёгкой атлетике, плаванию, настольном теннисе, стрельбе из лука. В 2015 году в программу Игр вошли два новых вида спорта: паратхэквондо и армспорт. В Играх IWOS в Сочи приняло участие более 600 спортсменов из 37 стран мира, в том числе и из России. В сочинских международных стартах приняли участие и рязанские паралимпийцы, которые соревновались в лёгкой атлетике и добыли богатую коллекцию наград, рекордов, званий.

Мария Богачёва сделала в Сочи золотой дубль, став победительницей состязаний в толкании ядра и метании копья. Результат рязанки в метании копья — рекорд Европы.
Дубль в активе и Надежды Семёновой. Она была второй в метании диска и третьей в метании копья. Надя чуть-чуть не дотянула до хет-трика: ещё в одном виде программы — толкании ядра — она заняла четвёртое место.

Бронзовыми призёрами Всемирных игр стали наши Александр Спицын и Андрей Сачков. Александр — в метании диска, Андрей в метании клаба. Оба паралимпийца при этом выполнили норматив мастеров спорта России.

Читайте нас:
Поделиться: