Новости

В Шилово прошли шахматные баталии в честь 650-летия первой победы русских воинов над Тагаем

В Шилово прошли шахматные баталии в честь 650-летия первой победы русских воинов над Тагаем
По информации Сергея Желудкова, в шиловском ФСК «Арена» 4 октября прошли соревнования по быстрым шахматам, посвящённые 650-летию победы в сражении под Шишевским лесом на Воино. Поклонников Каиссы из Шиловского, Старожиловского и Чучковского районов тепло приветствовала начальник районного отдела по делам молодёжи и спорту Надежда Чиенёва.

О битве, в память о которой прошёл турнир, участникам баталий на чёрно-белых клетках рассказал председатель Шиловского отделения Рязанского исторического общества Александр Кондрашов. Сражение, происшедшее в 1365 году у речки Ярославки под Шишевским лесом в районе села Задубровье Шиловского района стало первой победой русских войск в открытом полевом сражении под руководством великого князя Олега Рязанского над ордынцем Тагаем.

Право поднять флаг России и дать старт шахматным битвам было доверено кандидату в мастера спорта из Мосолово ЮриюЛарцеву, который отмечал в этот день свой 52 день рождения. Устроители турнира вручили имениннику памятный подарок. Программа дня включала в себя два турнира: детский, проводившийся (32 участника по швейцарской системе в семь туров) и взрослый (десять участников по круговой). Контроль времени в обоих турнирах одинаковый — 15 минут на партию.

В детском турнире со стопроцентным результатом — семь очков из семи возможных — победил четырнадцатилетний школьник из Старожилово Алексей Бодров. Второе место с шестью очками занял Евгений Гришин из Мосолово. Третье — ещё один старожиловец — Денис Анисифоров (у его активе пять очков).

Приза за лучший результат среди девушек удостоена четырнадцатилетняя Дарья Дерюгина (Старожилово) в упорной борьбе за награду она обошла по коэффициенту Бухгольца хозяйку турнира Татьяну Ким. Обе девушки набрали по пять очков. Традиционным призом самого юного участника турнира награждён шестилетний Слава Васильев (Шилово).

В круговике у взрослых победил именинник Юрий Ларцев (Мосолово), с результатом восемь очков из девяти. Единственное поражение нанёс ему занявший второе место Сергей Желудков из Ерахтура 7,5 очков. Столько же очков, как и второй призёр, набрал Евгений Арсеньев (Мосолово), но коэффициент Бергера у ерахтурца оказался выше. Арсеньев — третий.

Специальными призами организаторы соревнования отметили самого возрастного участника баталий детского шахматного тренера из Старожилово Владимира Кузнецова (1940 года рождения) и сильнейшую представительницу прекрасного пола в мужском турнире, старожиловскую перворазрядницу Екатерину Заикину — неизменную участницу всех последних открытых турниров по быстрым шахматам в Шиловском районе.

В течение всего турнира организаторы соревнования на правах радушных хозяев угощали шахматистов бутербродами и горячим сладким чаем с печеньем. Призы для турнира были предоставлены благотворительным фондом «Забота».

Читайте нас:
Поделиться: