Новости

Репутация может стать критерием при назначении на омбудсменов в Рязанской области

Репутация может стать критерием при назначении на омбудсменов в Рязанской области
На сайте правительства Рязанской области размещён законопроект об изменении регионального закона об Уполномоченных по правам человека и по правам ребёнка. Независимая экспертиза документа продлится до 7 октября. В этот период возможно направить предложение по корректировке законопроекта.

Предлагаемая редакция закона об омбудсменах предполагает, в частности, изменение в требованиях к кандидатам на должности Уполномоченных по правам человека и по правам ребёнка в Рязанской области. Добавляется позиция о «безупречной репутации».

Пока ещё действующая редакция закона содержит следующую норму: «На должность Уполномоченного по правам человека в Рязанской области может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший тридцатилетнего возраста, постоянно проживающий на территории Рязанской области не менее пяти лет, имеющий высшее юридическое образование, стаж работы по специальности не менее десяти лет.
На должность Уполномоченного по правам ребёнка в Рязанской области может быть назначен гражданин Российской Федерации, достигший тридцатилетнего возраста, постоянно проживающий на территории Рязанской области не менее пяти лет, имеющий высшее образование, как правило, юридическое или педагогическое и стаж работы по специальности не менее десяти лет».

Проект изменений предполагает новую формулировку: «На должность Уполномоченного по правам человека в Рязанской области может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав и свобод человека и гражданина, опыт их защиты.
На должность Уполномоченного по правам ребёнка в Рязанской области может быть назначен гражданин Российской Федерации не моложе 30 лет, обладающий безупречной репутацией, имеющий высшее образование, а также познания в области прав, свобод и законных интересов ребёнка, опыт их защиты».

Изменения предлагается внести и в порядок назначения на эти должности. Ныне действующая редакция предполагает, что назначает губернатор по согласованию с Рязанской областной Думой. Разработанный законопроект предполагает, что основным проводником кандидатов становится Рязанская областная Дума. Правом вносить предложения по кандидатурам будут обладать губернатор, а также группа депутатов Рязанской областной Думы численностью не менее одной трети от числа избранных депутатов.

Читайте нас:
Поделиться: