Новости

Сергей Филимонов: «Ряжск для меня — это центр Вселенной»

Сергей Филимонов: «Ряжск для меня — это центр Вселенной»
5 октября в Рязанской областной библиотеке имени Горького в рамках книжного фестиваля «Читающий мир» состоялась презентация книги «Ряжские портреты». Авторы книги — фотокорреспондент газеты «Ряжские вести», краевед Владимир Мазалов и вице-губернатор Рязанской области Сергей Филимонов. «Ряжские портреты» включают в себя около 30 краеведческих очерков.

— Мы все является патриотами, все, безусловно, любим родную землю. Но суметь рассказать о своей родине, о людях, который там жили, может далеко не каждый, — сказала директор библиотеки имени Горького Наталья Гришина и отметила, что это первая книга, которую подготовил и издал вице-губернатор.

— Книга появилась следующим образом: просто захотелось рассказать о всех ряжцах, которые по-настоящему служили своему родному краю, своему делу. Для меня рязанская земля самая главная в этом мире, а Ряжск — это центр Вселенной. От этого, наверное, и родились простые краеведческие очерки, — рассказал Сергей Филимонов. — Каждый из них писался 10–15 лет, потому что мы собирали всё по крупицам. Мы постарались возвратить людей забытых, чтобы они не умирали во второй раз, чтобы те материалы, которые собраны, не потерялись.

Владимир Мазалов из-за болезни не смог присутствовать на презентации.

Читайте нас:
Поделиться: