Новости

Рязанским погорельцам помогут восстановить подсобное хозяйство

3 августа губернатор Рязанской области Олег Ковалёв в ходе расширенного заседания регионального правительства дал поручение министерству сельского хозяйства и продовольствия области оказать безвозмездную помощь жителям пострадавших от пожаров населённых пунктов, у которых сгорели домашний скот и птица, передаёт сайт регионального правительства.

— Пожары оставили людей не только без крыши над головой, имущества и документов. Многие жители пострадавших населённых пунктов вели домашнее хозяйство. Кроме приусадебных участков, люди держали скотину и птицу. И мы, наряду с нашей первостепенной задачей — восстановить жильё погорельцам, должны помочь людям и в этом, наладить подсобное хозяйство, приобрести желающим животных и птицу взамен погибших, — заявил Олег Ковалёв. — Поэтому министерство сельского хозяйства прошу провести работу по определению нужд людей, рассмотреть этот вопрос по каждому пострадавшему в населённом пункте подворью, закупить скот и птицу в необходимом количестве и в качестве гуманитарной помощи всех желающих обеспечить к осени домашними животными.

Губернатор отметил, что необходимо изыскать возможность и обеспечить людей стройматериалами на хозяйственные и надворные постройки для животных.

— Прошу учесть это в плане восстановительных работ, обратить при этом особое внимание на то, чтобы будущие строения отвечали всем требованиям пожарной безопасности, — сказал он.

Олег Ковалёв подчеркнул также, что, кроме домашних животных, погорельцев надо обеспечить кормами для содержания скота и птицы в зимний период. По словам губернатора, об этом решении он доложил первому заместителю председателя правительства РФ Виктору Зубкову, который в свою очередь одобрил эти меры поддержки пострадавших граждан. Глава региона добавил, что, по оценке специалистов, нужды Рязанской области в сельхозкормах для животноводства, продовольственном и фуражном зерне в этом году будут полностью обеспечены за счёт собственных ресурсов.


Читайте нас:
Поделиться: