Новости

В Рязани обсудили реализацию проектов «Единой России» в сфере образования

В Рязани обсудили реализацию проектов «Единой России» в сфере образования
8 октября в региональной общественной приёмной партии «Единая Россия» состоялась встреча за круглым столом. Темой обсуждения стали проекты партии «Единая Россия», направленные на развитие сферы образования, в частности, такие проекты как «Модернизация образования», «Детские сады – детям», «России важен каждый ребёнок». В дискуссии приняли участие члены рабочих групп партийных проектов и работники сферы образования. Как сообщил региональный координатор партийного проекта «Модернизация образования», заместитель министра образования Рязанской области Дмитрий Боков, в настоящее время на территории региона действует более двадцати партийных проектов, наибольшее число проектов направлено на развитие системы образования.

— По инициативе федеральной рабочей группы, в том числе Николая Ивановича Булаева, было решено оставить на федеральном уровне проект «Модернизация образования» и пытаться развивать его за счёт в том числе наших региональных средств. К программе «Модернизация образования» относится выделение субсидий на среднее профессиональное образование. Рязанская область принимала участие в конкурсе по строительной отрасли и пять наших учреждений выиграли транш, что позволило нам за прошлый и текущий год привлечь в Рязанскую область внебюджетных федеральных средств в сумме около 120 миллионов рублей, — отметил Боков. — Это позволит нам эти учебные заведения подтянуть на самый высокий уровень. И конечно, это послужило толчком к тому, что ребята на эти специальности поступают. У нас десятилетиями не было такого в системе образования: целенаправленно круглые отличники из школ приходят в наши учебные заведения и поступают на строительные специальности.

Дмитрий Боков добавил, что в регионе в рамках партийного проекта «Детский спорт» отремонтированы почти все спортзалы в сельских школах. В ближайшие пять лет в регионе планируется построить десять новых образовательных учреждений.
— За годы реализации различных проектов мы в городе смогли реконструировать и построить одиннадцать садов. Но даже и этого не хватает, — сообщила заместитель главы администрации Рязани Лариса Крохалёва. — На сегодняшний день мы достраиваем два детских сада, один на Первомайском проспекте, 55, другой на Михайловском шоссе, где построен новый микрорайон для семей военнослужащих.

Также Крохалёва отметила, что в рамках ряда других партийных проектов были реконструированы столовые всех школ Рязани, кроме двух интернатов. Более двадцати школ переведены на односменный режим. Запланировано строительство школ в Рязани в микрорайонах ДПР-5 и ДПР-7.

Начальник управления образования и молодёжной политики администрации Рязани Виталий Ерёмкин добавил, что за два года действия партийного проекта «Доступная среда» шесть школ Рязани смогли организовать у себя доступную среду для учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Первый заместитель министра образования Рязанской области Ольга Колесник сообщила, что в рамках проекта «Детские сады — детям» за три года было построено 24 детских сада, на что пошло порядка 1,5 миллиарда рублей федеральных средств. Помимо этого в детских садах было открыто 40 дополнительных групп, которые обеспечили 806 мест.

Читайте нас:
Поделиться: