Новости

Губернатор потребовал организовать круглосуточное дежурство в пожароопасных районах Рязанской области

3 августа губернатор Олег Ковалёв провёл расширенное заседание правительства Рязанской области, основным вопросом которого стал анализ чрезвычайной ситуации, вызванной пожарами, и определение мер по противодействию стихии, сообщает сайт регионального правительства.

В заседании принял участие заместитель министра МЧС России — главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору Геннадий Кириллов, помощник полномочного представителя президента РФ в ЦФО Александр Громов, главный федеральный инспектор по Рязанской области Владимир Кожемякин, представители силовых структур, главы муниципальных образований.

О ситуации на 3 августа доложил начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Олег Никифоров. По его словам, в настоящий момент наибольшую озабоченность вызывают 8 действующих очагов лесоторфяных пожаров на общей площади 4 тысячи 365 гектаров на территории Рязанского, Рыбновского, Клепиковского и Спасского районов. Для их ликвидации создана группировка сил и средств в составе 1 тысячи 899 человек личного состава и 231 единицы техники, в том числе от МЧС — 1 тысяча 278 человек личного состава, 108 единиц техники.

В целях стабилизации обстановки по заявке регионального правительства для усиления противопожарной группировки от министерства обороны Российской Федерации привлечено 5 единиц тяжёлой инженерной техники из воинских частей Московской и Тульской областей, 10 авторазливочных станций АРС из Курской области, 15 поливомоечных машин от правительства Москвы и 3 пожарных цистерны от ГУ МЧС по Тамбовской области. Сегодня к вечеру ожидается прибытие дальневосточного десанта.

Губернатор потребовал полностью перекрыть доступ в леса граждан, для чего организовать круглосуточное дежурство. Патрулирование необходимо наладить и вблизи жилья для предотвращения возможных поджогов и случаев мародерства. Провести дополнительную опашку населённых пунктов, дорог и объектов экономики для предотвращения распространения огня. В населённых пунктах, расположенных в хвойных лесных массивах произвести вырубку в радиусе 200 метров от жилья, в лиственных лесах — 50-100 метров шириной не менее 5 метров. Должен быть также урегулирован вопрос в том случае, если в зону вырубки попадают территории особо охраняемых зон.

Главам муниципальных образований Олег Ковалёв поручил организовать круглосуточное дежурство и подчеркнул, что ни одна просьба пострадавших граждан не должна остаться без внимания. Также глава региона отметил, что до пятницы необходимо завершить выплаты в размере 200 тысяч рублей пострадавшим. Он напомнил, что при составлении списков следует указывать, в какой форме граждане желают получить компенсацию на жильё: построить дом или приобрести квартиру. Олег Ковалёв призвал все службы, задействованные в восстановлении утраченных документов, создать специальные группы для работы в круглосуточном режиме.


Читайте нас:
Поделиться: